Войти в почту

Названа причина взрывного демографического роста в Москве

В первом полугодии второго пандемийного года Москва неожиданно выдала рекордный рост рождаемости, на 148% опередив прошлогодние показатели. Всего с января по май этого года в столице на свет появилось на 15% больше новорожденных, чем за этот же период прошлого года. А пик пополнений в московских семьях пришелся на первый месяц этого года (в январе 2021-го в столичных роддомах родилось на 14,5% больше младенцев, чем в январе 2020-го) и на май (на 48% больше младенцев, чем ровно год назад).

Мы выслушали версии экспертов относительно столь бурного деторождения.

Фото: pixabay.com

«Младенцы в цифрах» взяты из обнародованных данных Росстата, в статистику попадают все новорожденные, зарегистрированные в Москве. На этом базируется первая версия, поддержанная многими специалистами по демографии и приросту народонаселения, усмотревшими в явлении не демографический феномен, а чисто техническую процедуру.

— Новорожденного можно зарегистрировать в Москве не только если его родители или один из них постоянно проживают в столице или временно в ней зарегистрированы, — поясняют в отделе ЗАГС, — но и просто по месту рождения. По федеральному закону, свидетельство о рождении ребенка нужно оформить в течение месяца после его рождения. Но в московском роддоме свидетельство о рождении можно получить сразу после родов, даже если мамочка из другого региона. Местом рождения ребенка запишут Москву, а сам новорожденный попадет в столичную статистику. Многие семьи специально приезжают из других городов, чтобы их отпрыск родился москвичом.

Косвенно подтверждают эту мысль и медики.

— В столице много платных клиник, специализирующихся на ведении беременности и родах, — рассказывают в одном из столичных роддомов. – За платными услугами в Москву приезжают обеспеченные люди со всей страны. Не раз все платные палаты у нас были заполнены роженицами с Кавказа. Потом они уехали к себе, но детей многие регистрируют в столице. Это даже приятно. Значит, у нашего города хорошая репутация.

Прозвучала также мысль о роли привлекательной для будущих мам политики столичных властей: в московских роддомах при условии регистрации новорожденного в Москве молодой семье дарят полезный при уходе за малышом набор — пустышку, бутылочку, погремушку и т.д. Вспомнили и застрявших в пандемию в Москве гастарбайтеров. Многие семьи трудмигрантов, не попавшие на вывозные рейсы весны 2020-го, весь следующий год уехать на родину просто не могли – рейсов или не было вовсе, или они были очень дороги. Но для чадолюбивых среднеазиатов подобная ситуация вовсе не повод отказываться от прибавления в семействе – и все их новорожденные тоже стали москвичами по факту появления на свет в столичных роддомах. А вот самый знаменитый акушер России Марк Курцер неожиданно поставил во главу угла человеческий фактор, связав повышение рождаемости «положительной ролью карантина»: «Люди меньше гуляли, закрыты были рестораны и бары, мужья больше времени проводили с женами».

Солидарны с этой точкой зрения и семейные психологи:

— Безусловно, в столице процветает «репродуктивный туризм»: имеющие такую возможность будущие мамы из регионов РФ приезжают для ведения беременности и родов в Москву, так как столичным врачам больше доверяют, — считает психолог-практик Елена Пиховкина. – Разумеется, в столице также много семей трудмигрантов с временной регистрацией, которые не всегда имеют возможность уехать на родину для рождения ребенка. Но несправедливо скидывать со счетов и самих москвичей. Смотрите, больше всего детей родилось в январе и мае этого года, значит, зачаты они были, соответственно, в конце апреля-начале мая и в конце августа-начале сентября 2020-го года. А это, если вспомнить, наиболее стрессовые периоды. В апреле-мае пандемия набирала обороты, все закрылось, большинство работающих граждан перешло на удаленку, был объявлен строгий карантин, в город выходили по пропускам. А в конце августа — начале сентября все стало постепенно возвращаться на круги своя – отменили дистант у детей, удаленку у взрослых, закончились каникулы, надо было возвращаться в школы, в офисы. Любая перемена, даже положительная – для человека стресс, а в тот период стресс еще усугублялся: у одних страхом перед инфицированием и возвращением в люди, а у других – раздражением от ограничений и экономических потерь. Тут и кроется главная причина: стресс подсознательно толкает нас в объятия друг друга, особенно, если при этом мы заперты в 4-х стенах. Эта особенность перешла к нам от древних людей, а им – от животного мира. Для животных секс – главным образом способ передать свои гены, поэтому в опасные периоды, когда звериное чутье подсказывает какому-либо виду, что ему грозит вымирание, половая активность его представителей существенно растет. Некоторые виды животных с помощью интима также поддерживают и утешают друг друга. 

Уника новости 05.08.2021 16:56 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Названа причина взрывного демографического роста в Москве появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.