Войти в почту

В Иркутской области отметили снижение смертности от ковида на 50% по сравнению с июлем

ИРКУТСК, 5 августа. /ТАСС/. Снижение смертности от коронавируса примерно на 50% по сравнению с июлем отмечается в Иркутской области. Ежесуточный показатель летальности, который в прошлом месяце превышал 40 человек, в настоящее время приближается к 20, сообщил в четверг губернатор региона Игорь Кобзев на встрече с предпринимателями.

"Сейчас летальность уменьшается. Если брать пиковые значения, то было более 40 человек, сегодня ближе к 20", - сказал глава региона.

Ранее власти региона неоднократно отмечали, что третья волна пандемии в Приангарье проходит сложнее, чем две предыдущие. Стало больше заболевших среди молодежи, люди тяжелее переносят инфекцию. В третью волну резко выросла смертность от коронавируса - в середине июля суточный максимум превысил 40 человек. Власти развернули более шести тыс. ковидных коек, несколько медучреждений перевели в режим ковидных госпиталей, наладили поставки медицинского кислорода из других регионов, так как его потребность выросла вдвое по сравнению с осенью 2020 года.

По данным регионального оперштаба, на 5 августа в Иркутской области подтверждены 87 821 случай заражения, прирост за последние сутки составил 400 человек, умер 21 пациент. Всего за время пандемии в Приангарье от коронавируса умерли 3 943 человека, выздоровели 75 154.

В Иркутской области действует обязательный масочный режим. Когда началась третья волна, было приостановлено оказание плановой медицинской помощи, проведение диспансеризации и профосмотров. Точкам общепита разрешили работать только с 06:00 до 23:00. Работодателей обязали перевести на дистанционную работу сотрудников старше 65 лет и беременных. Посещать фитнес-залы и заселяться на турбазы или в санатории можно только при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.