Войти в почту

Вологжанину, отбывающему пожизненное наказание в «Полярной сове», отказали в переводе на «Вологодский пятак»

В августе 2013 года житель Белозерска Антон Мацынин ворвался в дом любимой девушки, изнасиловал ее, тяжело ранил ее родителей, которые впоследствии скончались в больнице.

Вологжанину, отбывающему пожизненное наказание в «Полярной сове», отказали в переводе на «Вологодский пятак»
© Региональное Агентство Новостей

После этого мужчина предложил подруге вместе уйти из жизни. Тогда девушка не растерялась, дала жениху снотворное и, когда он уснул, вызвала полицию. Уже в суде она узнала, что ее жених был на самом деле женат и воспитывал ребенка.

В 2014 году Антон Мацынин был приговорен к пожизненному лишению свободы и этапирован в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, известной как «Полярная сова».

Неоднократно мужчина обращался с ходатайством перевести его отбывать наказание в родной регион, на «Вологодский пятак» в Белозерском районе, однако получал отказы.

В итоге Мацынин обратился в Белозерский районный суд с иском к ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области о том, что все его близкие родственники проживают в Белозерском районе, поэтому не могут приехать к нему на свидание в «Полярную сову». Чтобы сохранить семейные связи, во исполнение норм международных правовых актов, он просил обязать администрацию колонии принять его.

«Суд установил, что на момент направления осужденному отказа в переводе в ФКУ ИК-5 был превышен лимит наполняемости осужденных на пожизненное лишение свободы в колонии, поэтому отказ не может быть признан незаконным. При таких обстоятельствах суд оставил иск Мацынина без удовлетворения», - сообщила 30 июля пресс-служба судов Вологодской области.