Войти в почту

В Калининграде на сборном пункте областного военкомата появился портрет Героя Советского Союза Булатова

В Калининграде на фасаде сборного пункта областного военкомата завершили портрет Героя Советского Союза Михаила Булатова. В 1945-м он получил медаль «Золотая Звезда» из рук маршала Василевского, сообщает пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту в пятницу, 30 июля.

«На сборном пункте военного комиссариата Калининградской области ежегодно бывает более шести тысяч молодых людей призывного возраста, прибывающих для прохождения военной службы, как из Калининградской области, так и из других регионов России», — добавили в пресс-службе.

Сапёра Михаила Булатова наградили, когда ему было 20 лет. Во время разведки шоссе «Кёнигсберг — Раушен» (сейчас это трасса «Калининград — Светлогорск») боец под шквальным огнём артиллерии противника в одиночку обнаружил и обезвредил 24 замаскированных управляемых немецких фугаса. В результате советские войска смогли без задержки перейти в наступление.

После войны Михаил Алексеевич жил в Курске, возглавлял городской Совет ветеранов войны и труда и не раз бывал в Калининграде. Именем ветерана в нашем городе названы школа и улица. В честь Михаила Алексеевича в Калининграде также установили памятник, до открытия которого он не дожил несколько месяцев. Ветеран умер в марте 2020 года в возрасте 95 лет.