Войти в почту

Денис Проценко: вакцинация – это залог прекращения пандемии

В рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организованной Российским обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ, состоялся прямой эфир с кандидатом медицинских наук, главным врачом ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке Денисом Проценко. В июне он был включен в пятерку лидеров федерального списка «Единой России» на думских выборах 2021 года.

Денис Проценко: вакцинация – это залог прекращения пандемии
© ИА Regnum

Он рассказал о том, как больница готовилась к приему ковидных пациентов в начале пандемии, как за 10 дней до открытия многопрофильную клинику пришлось переоборудовать в инфекционную.

«Самым сложным было перенастроиться, превратиться из хирургов, онкологов в инфекционистов. Но наши доктора быстро обучались, перепрофилировались и быстро начинали лечить ковид», — сказал главный врач.

Как рассказал Денис Проценко, клинические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции приходилось разрабатывать «с колес»: «В эпидемию первым зашел Китай, были первые публикации китайских коллег, европейские врачи оказались в зоне эпидемии на полтора месяца раньше нас — у них тоже были небольшие исследования. Наше свободное время было посвящено изучению опыта зарубежных коллег и реализации собственных идей — мы с коллегами московских ковидных госпиталей проводили онлайн-встречи, обменивались опытом. Это была напряженная работа — как лечебная, так и научная, в силу того что мы имели очень ограниченные знания по коронавирусу».

Главный врач поблагодарил за помощь в работе волонтеров-медиков и ординаторов. Когда коечный фонд больницы вырос в два раза, кадры нельзя было нарастить так же быстро, и работать в красной зоне шли ординаторы — одно из реанимационных отделений больницы теперь полностью состоит из выпускников прошлого года, рассказал Денис Проценко. Также он выразил признательность волонтерам, которые помогли организовать немедицинскую часть работы клиники — разгрузку, оформление, учет, прием помощи от граждан и организаций.

Глава медицинского учреждения рассказал об отличиях третьей волны заболеваемости от ситуации начала эпидемии. По словам Дениса Проценко, сейчас изменился портрет пациента, и это еще один аргумент в пользу вакцинирования молодых пациентов: «Вирус мутирует, сейчас у 90% заболевших мы наблюдаем индийский штамм дельта. Его первая особенность — тяжелое течение у молодых пациентов, тогда как в первую и вторую чаще болели пожилые с сопутствующими заболеваниями. Вторая особенность — более быстрое ухудшение состояния, быстро увеличивается объем поражения легких. И еще одно отличие — появилась группа пациентов, которые не отвечают на привычные протоколы лечения, которые был эффективны против первых штаммов».

По словам Дениса Проценко, необходимо соблюдать меры предосторожности до завершения полного цикла вакцинации — соблюдать социальную дистанцию, носить маски и не расслабляться: «Вакцинация и создание иммунитета не равны защите от инфекции. Факт инфицирования нельзя предотвратить, но вакцинация гарантирует минимизацию тяжелого течения заболевания. Вакцинация — это залог прекращения мутаций вируса и прекращения пандемии. После вакцинации первым компонентом стойкий иммунитет не успевает сформироваться, поэтому необходимо соблюдать все рекомендации».

Денис Проценко призвал всех проявить гражданскую ответственность и пройти вакцинацию, не дожидаясь новой волны инфекции — это поможет снизить ее интенсивность: «Вакцинация — единственный инструмент, которым можно подготовить организм к контакту с инфекцией. Сомнение в необходимости вакцинации представляет опасность не только для вас самих, но и для близких. В 2021 году ответственность перед социумом и беспокойство о близких — это самая большая свобода, которую мы должны ценить».

Просветительская инициатива «Разберемся в вакцинах вместе» направлена на популяризацию научных знаний о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Проект призван помочь людям принять правильное для себя решение по вопросу вакцинации, развеять мифы, дать четкую инструкцию по порядку вакцинирования в своем регионе.

В проекте уже приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, главный врач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, записи интервью доступны на сайте https://covid.znanierussia.ru и в группе Российского общества «Знание» Вконтакте: https://vk.com/znanierussia.Здесь же размещено расписание ближайших эфиров. Вопросы спикерам можно направлять через форму на сайте. Ответы на наиболее популярные вопросы будут озвучены во время прямых эфиров с экспертами.