Войти в почту

В центре Краснодара увековечат память о пленниках фашизма. Комментарий

Памятный знак, посвященный советским гражданам, замученным в фашистках лагерях на территории Краснодара, установят почти в самом центре столицы Кубани. Мемориал будет представлять из себя скульптурную композицию на каменной основе, на которой будет прикреплена металлическая табличка с текстом, отображающим замысел сооружения.

В центре Краснодара увековечат память о пленниках фашизма. Комментарий
© ИА Regnum

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в период оккупации Краснодара в этом районе города, ограниченном улицами Красной и Коммунаров и улицей имени Хакурате размещался концентрационный лагерь Шталаг 132 («Ссыпки»), в котором погибли более 6 тысяч советских военнопленных.

Решение городской думы Краснодара об установке памятного знака удовлетворяет ходатайство ИА REGNUM и Фонда Александра Печерского об увековечивании памяти жертв фашистской оккупации.

Читайте подробнее: Следы Гитлера. Шталаг 132. Краснодарский край

«Подтверждение того, что на этих местах были лагеря, имеется в архивных записях и свидетельствах очевидцев, отображенных в статьях и видеоматериалах. На основе этого было выбрано место установки знака после проработки нескольких вариантов», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте архитектуры и градостроительства администрации Краснодара

Читайте также: В Краснодаре будет установлен памятный знак жертвам фашистских лагерей