Войти в почту

Пермские власти придумали, как улучшить экономику региона

Власти Пермского края заявили о намерении привлечь в Прикамье новых амбициозных IT-специалистов, тем самым улучшить экономическое положение региона. Достичь этого планируют, в частности, за счет развития технопарков, заявил глава региона Дмитрий Махонин.

Пермские власти придумали, как улучшить экономику региона
© Ura.Ru

«Краевое правительство стремится сделать Прикамье местом притяжения молодых и амбициозных IT-специалистов. Рассчитываем достичь этих целей, в том числе за счет развития технопарков», — приводит пресс-служба губернатора слова Махонина на выездном заседании регионального правительства в технопарке Morion Digital.

По словам губернатора, две площадки работают в Прикамье в таком формате уже пять лет. Они зарекомендовали себя как эффективный инструмент поддержки бизнеса. Даже в непростой 2020 год в пермских технопарках появилось 13 новых резидентов и около тысячи новых рабочих мест. Сегодня две площадки готовы трудоустроить почти 5,5 тысячи человек.

Morion Digital сотрудничает с вузами Пермского края и вовлекает их в свои программы. «Сейчас есть мощный спрос на высококвалифицированные кадры в сфере IT», — заявил директор технопарка Оскар Ягафаров.

По словам Махонина, Прикамье является одним из лидеров цифрового развития в стране. «Перед нами стоят серьезные задачи: к 2024 году с 2,5 до 4% нарастить долю информационно-коммуникационных технологий в экономике региона, и почти на 5,5 тысячи увеличить число занятых в отрасли — до 22 тысячи человек», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.