Войти в почту

Собянин: Больше 90% обязательств инвесторов по созданию социнфраструктуры выполняется в Москве

Больше 90% обязательств инвесторов по созданию социнфраструктуры выполняется в столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«Москва отличается от других регионов в силу того, что все-таки доходность у инвесторов большая, и они, конечно, должны участвовать в развитии социальной сферы, не только строить огромные жилые районы, но и обеспечивать их объектами соцкультбыта: детскими садами, поликлиниками, школами. И город при выдаче разрешения на строительства устанавливает такие задачи перед ними и контролирует их выполнение. Больше 70% этих обязательств выполняется, причем выполняется в срок, а около 20% выполняют, но с опозданием, когда люди уже заехали в свои квартиры, и им некуда вести ребенка в детский сад и школу», - отметил Сергей Собянин.

По его словам, в таких случаях возникает напряжение, поэтому власти города провели встречу с представителями инвестиционного сообщества. «Мы предупредили их о том, что будем жестче контролировать выполнение наших соглашений, более того, и финансово также мотивировать, чтобы они строили своевременно», - отметил Сергей Собянин.