Войти в почту

Генерал полиции лишился должности начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Она добавила, что решение принято по результатам специальной операции, проведенной в Ставропольском крае сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России и Управления «М» ФСБ России».

Генерал полиции лишился должности начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю
© Кривое Зеркало

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщила, что 20 июля в Ставропольском крае в результате проведения спецоперации были задержаны предполагаемые участники организованной группы, которые получили незаконное денежное вознаграждение в особо крупном размере. Всего задержаны семь человек, двое из которых являются сотрудниками органов внутренних дел.

По предварительным данным, в течение нескольких лет они получили в качестве взятки более 19 млн рублей. Эти деньги передавались водителями и организаторами автомобильных перевозок в качестве незаконной «платы» за беспрепятственный проезд по территории Ставропольского края с нарушениями административного законодательства.

Во время обысков по местам жительства задержанных изъяты дорогостоящие автомобили, денежные средства, документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

По информации Telegram-канала депутата ГД Александра Хинштейна, в числе задержанных - начальник регионального управления ГИБДД Алексей Сафонов.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям Александр Хинштейн сегодня, 21 июля в эфире YouTube-программы «Соловьев LIVE» заявил, что бывший начальник Главного управления МВД России по Ставрополью Сергей Щеткин мог прикрывать главу краевого управления ГИБДД Алексея Сафонова. И, возможно, не только прикрывать, но и быть заодно.

По информации Хинштейна, не так давно на Ставрополье задержали трех начальников экзаменационных межрайотделов, бравших взятки. Соответственно, под ударом оказался Сафонов, который возглавлял ГИБДД Ставрополья с 2012 года, но генерал-майор Щеткин, «по сути, прикрыл» главного госавтоинспектора, дав ему блестящую характеристику. Которая и помогла сохранить полковнику свой пост.

Хинштейна высказал мнение, что это может свидетельствовать об одном из двух фактов: либо генерал-майор полиции Щеткин «ротозей и раззява», либо он находится «в схеме» с Сафоновым.

Тимур Танин