Войти в почту

Кто был первым из Романовых

Родоначальник династии Романовых в России — Михаил Фёдорович — венчался на царство 21 июля 1613 года, то есть ровно 408 лет назад.

Кто был первым из Романовых
© Парламентская газета

В августе 1612 года после изгнания поляков из Москвы появилась возможность в более спокойной обстановке избрать нового царя. Среди претендентов были польский королевич Владислав, шведский принц Карл-Филипп и другие.

Земский собор, созванный в начале 1613 года, избрал Михаила Фёдоровича Романова. Он находился ближе всех по родству с прежними русскими царями — был внучатым племянником Анастасии Романовны Захарьиной, первой жены Ивана Грозного. Послы нашли его вместе с матерью в Костроме, в Ипатьевском монастыре.

Мать и сын сначала отказались от царского престола, так как Михаил был молод, а государство разорено после смуты. Его отец, будущий русский патриарх Филарет, сам метивший в цари, находился в это время в польском плену. По возвращении в Москву Филарет согласился быть патриархом. 21 июля 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля Михаил Фёдорович Романов венчался на царство.

На Руси с этого момента фактически было два государя: Михаил — сын, Филарет — отец. Государственные дела решались обоими, отношения между ними, по данным летописей, были дружелюбными, хотя патриарх имел большую долю в правлении. С приездом Филарета кончилось смутное и безвластное время.