Войти в почту

Муфтий Москвы рассказал, как правильно отметить Курбан-байрам. ЭКСКЛЮЗИВ

На праздник Курбан-байрам обязательно совершать обряд жертвоприношения. Как правильно это сделать, телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель председателя Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

«У нас есть три дня праздника. 20, 21 и 22, реже 23 июля – дни праздничные. Желательно провести обряд жертвоприношения в первые три дня. Если кто-то не успел, то часть ученых допускает до захода солнца четвертого дня. Лучше всего, чтобы это был барашек, возможно верблюды, бычки, коровы», – сказал он.

По словам Ильдара Аляутдинова, мясо нужно разделить на три части. Одну оставить себе, вторую отдать нуждающимся, а третьей накормить родственников, соседей и близких, организовав празднество.

«Все, что связано с жертвенным животным (даже шкуру или что-то другое, связанное с животным), продавать категорически нельзя. Это все раздается, все передается безвозмездно. Это очень важное условие, которое должно быть соблюдено», – добавил он.

Муфтий Москвы рекомендовал в этот день молиться дома и следить за проповедью онлайн. Посещение мечетей в столице ограничено из-за пандемии.