Войти в почту

Власти Екатеринбурга отказались считать запрещенный крестный ход состоявшимся

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько заявил, что крестный ход в Екатеринбурге не проводился, пишет издание «Подъем».

Власти Екатеринбурга заявили, что крестного хода не было
© ТАСС
«Крестный ход в том виде, в котором он проходит традиционно, вчера у нас не проводился. Отдельные граждане небольшими группами прошли по тому пути, по которому традиционно это дело проходит. Ну, прошли по тротуару. Официально мы не считаем, что у нас проходил крестный ход», - сказал Бидонько.

Он отметил, что в докоронавирусные времена «Царские дни» собирали десятки тысяч участников, сейчас эта цифра составила не более двух тысяч.

Прошедшее мероприятие было не согласовано, сказал чиновник, добавив, что этим вопросом должны заняться правоохранительные органы.

Он также прокомментировал появление министра общественной безопасности Александра Кудрявцева у Храма на Крови, откуда начинался крестный ход.

«Он не участвовал в крестном ходе. Если он там и был, наверное, приехал просто посмотреть, как и что было», - заключил вице-губернатор региона.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что Царский крестный ход в этом году не согласован из-за коронавируса. Однако в ночь на субботу возле Храма-на-Крови в Екатеринбурге прошла литургия. Во время которой митрополит напомнил, что крестный ход отменили, и призвал всех после завершения литургии отправиться туда, "куда влечет их сердце", и пусть это "будет неорганизованно". У храма была установлена сцена с техникой, митрополит говорил в микрофон.

В Екатеринбурге в годовщину гибели императора Николая II проходит Царский крестный ход. Участники церковного шествия идут тем же путем, которым 102 года назад везли останки расстрелянных членов царской семьи и их слуг. Маршрут крестного хода - от Храма-на-Крови до монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме - составляет 20 километров.

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

Рамблер: главные новости