Войти в почту

Летние закаты над Волгой попали в объективы волгоградцев

Вот и перешагнули мы середину лета. И уже 24-й день подряд ночи становятся все длиннее, а дни все короче. Самый длинный в году день 21 июня длился 16 часов 09 минут и 36 секунд. А день середины лета – значительно короче: 15 часов 45 минуты и 10 секунд. Солнце повернуло на зиму, хотя впереди еще немало жарких солнечных дней.

Летние закаты над Волгой попали в объективы волгоградцев
© Волгоградская правда

Сейчас самая прекрасная пора для купания, рыбалки, отдыха на природе или в увлекательном путешествии на теплоходе по Волге. Все, кто любит речные и морские круизы, хранят в памяти незабываемые картины природы, особенно на рассвете или во время заката солнца, которые открываются с палубы корабля.

О нашей красавице Волге сложено немало прекрасных песен, которые всегда трогают душу. Готовя подборку этих снимков о путешествии по Волге на нашем волгоградском теплоходе «Александр Невский», я почему-то вспомнил не Людмилу Зыкину с ее величественной «Издалека долго течет река Волга», а Марию Пахоменко с ее неповторимым голосом. Помните ее песню на стихи Михаила Пляцковского «Волга в сердце впадает мое»?

Катятся волны в бескрайнем просторе, Музыка Волги, Россия поет. Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море, Волга в сердце впадает мое…

С Волгой делили мы радость и горе, Грозно над нею вилось воронье. Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море, Волга в сердце впадает мое…

Душу тревожит величье немое, Волжских седых вечеров забытье. Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море, Волга в сердце впадает мое…

Будут качаться рассветные зори, Будет от солнца искриться жнивье. Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море, Волга в сердце впадает мое…

А вот как воспел величественно Волгу Николай Карамзин:

Река священнейшая в мире, Кристальных вод царица, мать! Дерзну ли я на слабой лире Тебя, о Волга! Величать, Богиней песни вдохновенный, Твоею славой удивленный? Дерзну ль игрою струн моих, Под шумом гордых волн твоих – Их тонкой пеной орошаясь, Прохладой в сердце освежаясь – Хвалить красу твоих брегов…

Говоря о великой русской реке, нельзя не вспомнить Николая Некрасова, которому принадлежат строки, знакомые каждому из нас: «О Волга!.. Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?» А вот и другие строки из его общения со своей любимой рекой:

О Волга! после многих лет  Я вновь принес тебе привет.  Уж я не тот, но ты светла  И величава, как была.  Кругом все та же даль и ширь,  Все тот же виден монастырь  На острову, среди песков,  И даже трепет прежних дней  Я ощутил в душе моей,  Заслыша звон колоколов.  Все то же, то же… только нет  Убитых сил, прожитых лет…

А вам знакомы следующие строки Евгения Евтушенко?

Мы русские. Мы дети Волги.  Для нас значения полны  ее медлительные волны,  тяжелые, как валуны.

Любовь России к ней нетленна.  К ней тянутся душою всей  Кубань и Днепр, Нева и Лена,  и Ангара, и Енисей.

Люблю ее всю в пятнах света,  всю в окаймленье ивняка…  Но Волга для России – это гораздо больше, чем река.

А вот какие удивительные строки написал еще в 1937 году известный советский поэт-песенник Василий Лебедев-Кумач:

Много песен про Волгу пропето,  А еще не сложили такой,  Чтобы, солнцем советским согрета,  Зазвенела над Волгой-рекой.  Грянем песню и звонко и смело,  Чтобы в ней наша сила жила,  Чтоб до самого солнца летела,  Чтоб до самого сердца дошла!

Красавица народная, Как море, полноводная,  Как Родина, свободная, Широка,  Глубока,  Сильна!

А завершить эту поэтическую прогулку по Волге с ее фантастически красивыми закатами мне хочется словами Андрея Дементьева, который выразил не только свои, но и мои мысли и чувства по отношению к любимой реке:

А я без Волги просто не могу.  Как хорошо малиновою ранью  Прийти и посидеть на берегу  И помолчать вблизи ее молчанья.  Она меня радушно принимает,  С чем ни приду — с обидой иль бедой.  И все она, наверно, понимает,  Коль грусть моя уносится с водой…