Войти в почту

Эксперт рассказал, у работников каких сфер чаще всего требуют прививку от COVID-19

«Если гражданин с людьми должен контактировать при выполнении своей работы, то требование о вакцинации к нему, скорее всего, есть», - сказал газете ВЗГЛЯД основатель и президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров.

Эксперт рассказал, у работников каких сфер чаще всего требуют прививку от COVID-19
© Деловая газета "Взгляд"

«В тех городах России, в которых работодателей обязали привить своих сотрудников, там и идет эта кампания. В основном это работники сферы услуг, медицины, госструктур и так далее. То есть решение о том, чтобы привить своих сотрудников не работодатели принимают, а местные власти. У работодателя в принципе нет никаких легитимных рычагов заставить людей прививаться», – говорит Захаров.

Он объясняет, что поскольку местные власти вводят подобные требования, за неисполнение которых штрафуют, то работодателям наличие прививки против коронавируса приходится требовать в обязательном порядке.

«Если с тех, кто работает на удаленке, в основном не требуют привиться, то работодатель их и не заставляет это делать. Если же гражданин с людьми должен контактировать при выполнении своей работы, то требование о вакцинации к нему, скорее всего, есть», – заключил собеседник.

Напомним, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева приняла постановление об обязательной вакцинации от коронавируса работающих в сфере услуг в размере не менее 60% от числа сотрудников организации. Следом за столицей обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан ввели и в других городах России. Так, например, в связи с курортным сезоном в Крыму приняли решение привить всех сотрудников гостиниц и санаториев, а в Ростовской области обязали вакцинировать работников сферы услуг, госслужащих, студентов старше 18 лет и индивидуальных предпринимателей.