Войти в почту

НОЦ: третья волна докатилась до Дальнего Востока

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров, который провели заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и помощник Президента России Андрей Фурсенко. Были определены проекты-победители по созданию научно-образовательных центров мирового уровня. Они поспособствуют развитию экономики как регионов, так и страны в целом. Подробнее о новых НОЦ - в нашем материале.

НОЦ: третья волна докатилась до Дальнего Востока
© Индикатор

Создание 15 научно-образовательных центров (НОЦ) — одна из задач, сформулированных в майских указах президента РФ Владимира Путина. Это один из пунктов, входящих в крупный национальный проект «Наука», целью которого является вывод России в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. В предыдущие два года уже создано по пять НОЦ. В 2021 году планируется так же создать не менее 5 центров. В рамках проекта «Наука» должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым. Уже повышаются затраты на науку в регионах, создаются новые лаборатории и растет количество бюджетных мест в ВУЗах. Создание НОЦ финансируется из средств гранта, а не регионального бюджета. Научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) – поддерживаемое субъектом Российской Федерации объединение без образования юридического лица федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и (или) научных организаций с организациями, действующими в реальном секторе экономики, и осуществляющий деятельность в соответствии с программой деятельности центра.

НОЦ – это не только центр науки и образования. В рамках НОЦ, как правило, уже созданы те или иные технологии. То есть НОЦ следует рассматривать как площадку для ускоренного внедрения разработанных технологий в экономику региона. Результатом НОЦ поэтому станут не только научные открытия, но и коренные изменения технологий практически во всех сферах экономической деятельности в регионе и социальной сфере.

Это отмечает и помощник Президента России Андрей Фурсенко. Согалсно ему, программы развития НОЦ нацелены на качественное расширение научно-технологического пространства России. «Регионы, где появляются НОЦ, должны стать локомотивами роста экономики. А главы субъектов, которые представили сегодня концепции научно-образовательных центров, должны сосредоточиться на развитии науки и технологий в Российской Федерации. Важно понимать, что за все озвученные амбициозные планы, фактически за каждое слово, будет спрос», — сказал Андрей Фурсенко.

В мае 2021 года завершился третий прием заявок от регионов для участия в конкурсе по отбору НОЦ мирового уровня. Всего в отборе приняли участие 28 регионов, из 14 поданных заявок конкурсная комиссия Министерства науки и высшего образования допустила до дальнейшего участия 13 заявок. Для первичного отбора комиссия провела экспертизу поданных документов соответствии с Порядком определения победителей.

В июне материалы были представлены членам Совета. Они отобрали программы центров, которые были в итоге заслушаны на заседании. Остановимся подробнее на каждом победителе.

Первый, НОЦ «Север: территория устойчивого развития» был представлен главой республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Этот НОЦ будет заниматься развитием научно-технического потенциала северо-восточных районов России и Арктики. Одно из направлений предполагает развитие арктической медицины, клеточных и генетических технологий. Кроме того, будут внедряться так же и биотехнологии для создания новых препаратов и продуктов питания. Помимо Камчатки и Якутии, в него входят Сахалинская и Магаданская область, а также Чукотка.

Второй центр — «Енисейская Сибирь», программа представлена губернатором Красноярского края Александром Уссом. Первый климатический НОЦ России. Основные направления: сокращение выбросов парниковых газов, углеродного следа в промышленности и энергетике и кадровое обеспечение проектов декарбонизации экономики Сибири. Для последней задачи будет проведена работа в ВУЗах.

Третий НОЦ, «Байкал», программа которого была представлена губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и главой республики Бурятия Алексеем Цыденовым, сосредоточится на внедрении «зеленых» технологий и экологической безопасности, что согласуется с мировыми тенденциями в рамках экологической повестки. Концепцию НОЦ «Байкал» начали формировать еще в 2013 году. После проект поддержал президент страны, в 2020 году Иркутская область и Бурятия объединились для создания центра.

Четвертый, «МореАгроБиоТех», программа представлена губернатором Севастополя Михаилом Развожаемым. В программе деятельности НОЦ особый акцент ставят на формировании высокотехнологичных рынков, развитии морских технологий. Ради победы в конкурсном отборе объединились Крымский федеральный университет и Севастопольский госуниверситет. Одно из ключевых проектов — инновационное судостроение, в том числе и развитие технологий безэкипажного судовождения.

Программа пятого НОЦ «Юга России» представлена губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Создание НОЦ позволит Краснодарскому краю реализовать программу развития «Кубань-2030». Центр объединяет три региона – Краснодарский край, Ростовскую и Волгоградскую области. Ключевым направлением его работы станет создание энергосберегающей техники для АПК, разработка технологий управления плодородием почв и снижения негативного техногенного воздействия на окружающую среду, рационального обращения с отходами, развитие инжиниринга здоровых продуктов питания. Все эти меры поспособствуют развитию несырьевого экспорта России.

«Сегодня мы определили 5 НОЦ-победителей 2021 года, объявленного Президентом России Годом науки и технологий. Это говорит о том, что поставленная Президентом задача по созданию 15 научно-образовательных центров мирового уровня, выполнена. НОЦ должны обеспечивать трансформацию экономики субъектов за счет реализации портфеля практических научно-технологических проектов, разрабатываемых в зависимости от конкретной специализации и потребностей регионов. Мы видим, что практически все центры, которые мы отобрали, являются межрегиональными. Таким образом, активизация межрегионального взаимодействия при личном участии глав субъектов, должна способствовать не просто инновационному развитию субъектов, но и экономико-технологической связности территорий», — заявил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Валерий Фальков рассказал о специфике ротации, которая будет применяться к научно-образовательным центрам мирового уровня.

«По итогам 2021 года мы детально проанализируем деятельность НОЦ. Для нас важны показатели динамики развития и результаты деятельности НОЦ. Если по каким-то причинам мы не будем видеть их рост, то будем принимать соответствующие решения, вплоть до лишения статуса мирового уровня. Поэтому сразу ориентируем новобранцев на результативность и выполнение своих планов», — заявил министр.

С этой целью создана рабочая группа Совета научно-образовательных центров мирового уровня, которую возглавил Валерий Фальков.

Министерство совместно с представителями экспертного сообщества уже начало работу по формированию предложений по оценке результатов работы НОЦ и планирует в самое ближайшее время представить их членам рабочей группы.