Войти в почту

В России определили сроки вакцинации подростков от COVID-19

Глава центра имени Гамалеи (разработчик «Спутника V») Александр Гинцбург рассказал, что вакцинацию подростков от коронавируса планируют начать до 20 сентября 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости.

В России определили сроки вакцинации подростков от COVID-19
© ТАСС

Гинцбург пояснил, что в Москве началось исследование «Спутника V» для подростков 12-17 лет. С 5 июля его проводят на базе двух детских больниц: имени Башляевой и Морозовской. В исследовании принимают участие сто подростков, 6 июля шестеро из них получили первый компонент вакцины.

Ученый подчеркнул, что никаких серьезных побочных эффектов после прививки у подростков не было. Температура до 37 градусов поднялась лишь у двух из них.

«Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», - заявил Гинцбург.

Ученый объяснил, что в последнее время дети начали переносить коронавирус тяжелее, чем в начале пандемии.

С 28 июня посещать московские кафе, бары и рестораны (внутренние залы, не веранды) могут только вакцинированные, люди, переболевшие в последние полгода, и люди со свежими отрицательными ПЦР-тестами. Наличие прививки, отрицательного теста и документа о выздоровлении необходимо подтверждать именно QR-кодом, а не бумажной справкой.

По данным РБК, в июле Москва вышла на четвертое место по темпам вакцинации от коронавируса в России.

Рамблер: главные новости