Войти в почту

Больше 6 миллионов человек посетило библиотеки Подмосковья за полгода

За полугодие 2021 года подмосковные библиотеки посетило более 6,3 миллионов человек, что на 1 миллион больше, чем за аналогичный период 2019 года. Полмиллиона пришли в библиотеки впервые. Чаще всего читатели, из классики, берут произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого, Гоголя и Чехова. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщила пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Больше 6 миллионов человек посетило библиотеки Подмосковья за полгода
© Вести Подмосковья

За шесть месяцев 2021 года в библиотеках области побывало более 6,3 миллионов человек, что почти на 1 миллион больше, чем за аналогичный период 2019 года. В 2020 году в первом полугодии библиотеки работали только 4 месяца. 500 тысяч человек пришли в библиотеки впервые. За весь период в библиотеках было проведено более 150.000 мероприятий, выдано свыше 20 миллионов книг. При этом за весь 2020 год было выдано 32 миллиона.

Читатели, из классических произведений, чаще всего берут Пушкина, Лермонтова, Толстого, Гоголя и Чехова. Из современных авторов больше всего отмечаются Гузель Яхина, Дина Рубина, Евгений Водолазкин и Алексей Иванов. Кроме того, большой популярностью пользуются книги о Гарри Поттере, произведения Николая Носова, Виктора Драгунского и писательницы Холли Вебб.