Войти в почту

Во Владивостоке появится памятник Арсеньеву

Во Владивостоке прошел Совете по культуре и искусству, на котором поддержали идею установки во Владивостоке памятника исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву и первому командующему Тихоокеанским флотом Михаилу Викторову, сообщает PRIMPRESS. Заместитель главы администрации Владивостока Азат Ислаев провел заседание.

Во Владивостоке появится памятник Арсеньеву
© Primpress

В краевом центре в честь этой даты предложили установить памятник В.К. Арсеньеву. Автономная некоммерческая организация «Центр по изучению и сохранению популяции Амурского тигра» выступила такой инициативой.

Он также является автором скульптуры Дерсу Узала – легендарному проводнику Владимира Арсеньева, установленной в приморском селе Красный Яр. К слову, скульптор показал членам Совета по культуре и искусству, как будет выглядеть памятник Арсеньеву: он представил три макета.

Высота фигуры, по задумке автора, составит 4 метра. Члены совета единогласно поддержали идею установки во Владивостоке монументальной скульптуры. Инициаторам в ближайшее время предстоит определиться с одним из образов исследователя.

Поддержку совета также нашла идея об установке бюста начальника Морских сил Дальнего Востока Михаила Викторова. Российское военно-историческое общество выступило инициатором.

Памятник Михаилу Викторову авторы идеи предложили установить в Адмиральском сквере. Эту инициативу поддержал совет по культуре и искусству.

Отметим, что в настоящее время во Владивостоке памятники и другие арт-объекты устанавливают только на средства меценатов – такие расходы в городском бюджете на ближайшие годы не предусмотрены.