Войти в почту

Источник: Куйвашев вышел из себя на переговорах с митрополитом

Переговоры свердловского губернатора Евгения Куйвашева с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением (Кульбергом) об отмене крестного хода прошли на повышенных тонах. Глава региона был в гневе от неповиновения владыки и, переходя на крик, требовал отказаться от шествия. Об этом URA.RU рассказал источник, знакомый с деталями разговора.

Источник: Куйвашев вышел из себя на переговорах с митрополитом
© Ura.Ru

«Губернатор вышел из себя, орал и требовал запретить крестный ход. Митрополит отвечал, что невозможно отменить то, что уже благословил патриарх. Для этого святейший должен дать новое благословение. Тогда Куйвашев потребовал, чтобы Кульберг пошел к патриарху и получил его, но митрополит настаивал, что церковь не может запретить верующим исполнить их долг», — описал собеседник агентства.

В конечном итоге был достигнут компромисс. Кульберг согласился не призывать паству участвовать в шествии. По предварительной договоренности, верующих доставят от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы на транспорте. Традиционная литургия перед храмом состоится.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии не смогли оперативно прокомментировать URA.RU информацию о переговорах. Там попросили направить письменный запрос, ответ на него пока не поступил. Представители Куйвашева заявили только, что позицию властей по данному вопросу губернатор озвучил в Instagram.

8 июля Куйвашев написал в Instagram, что в этом году Царский крестный ход в Екатеринбурге не состоится из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Через несколько часов митрополит выступил с заявлением, что он «однозначно пойдет» на народное шествие от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.