Войти в почту

«Наши медработники бьют тревогу»: астраханский губернатор – о COVID-19

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин призвал жителей региона вакцинироваться от коронавируса. Как сообщает ИА REGNUM, 7 июня он опубликовал видеообращение, в котором рассказал о текущей ситуации с заболеваемостью.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

«Уважаемые астраханцы! Наши медицинские работники бьют тревогу. Если месяц назад регистрировало 40 случаев новой коронавирусной инфекции в сутки, то сегодня — 193. Это антирекорд за всё время пандемии в Астраханской области. Если месяц назад в стационарах у нас находилось 200 пациентов с ковидом, то сейчас уже — 750.

Мы накопили достаточный опыт. Система здравоохранения региона готова к любым испытаниям. В госпиталях уже развёрнуто почти 900 коек, и в течение кратчайшего времени мы готовы вновь развернуть 1600 коек, как это было на пике заболеваемости. Нам удаётся сохранять приемлемый график работы скорой помощи. В учреждениях здравоохранения, прежде всего — в нашей Александро-Мариинской областной клинической больнице, по-прежнему оказывается экстренная и плановая медицинская помощь всем пациентам, кто в этом нуждается.

Достаточно эффективно работают амбулатории, оказывающие на дому помощь пациентам с лёгкой формой заболевания. Мы обеспечены всем и необходимым и лекарствами, средствами индивидуальной защиты, в достаточном количестве у нас есть свободные вакцины.

Тем не менее, медики ещё и ещё раз напоминают, что вакцинация лучше всего защищает от заболевания. А в том случае, когда новый штамм вируса пробивает защиту, у вакцинированных болезнь протекает намного легче», — сказал Бабушкин.