Войти в почту

Майоров: проект о торговле «с грядки» может поступить в Совфед осенью

Проект об изменениях в федеральные законы о регулировании деятельности фермерских хозяйств, в частности снятие запрета на торговлю «с грядки», может поступить в Комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию осенью, заявил глава комитета Алексей Майоров. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба палаты.

Майоров: проект о торговле «с грядки» может поступить в Совфед осенью
© Парламентская газета

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина 8 июля предложил снять запрет для фермеров продавать свою продукцию на своей земле. Сейчас это запрещено, что препятствует развитию фермерской торговли и способствует росту цен. Снятие запрета позволит фермерам существенно снизить издержки, подчеркнул он. 

Сенатор обратил внимание, что профильный Комитет Совета Федерации неоднократно высказывался в поддержку этой инициативы в ходе различных парламентских мероприятий. При комитете в марте создали рабочую группу, в состав которой вошли сенаторы из других комитетов, эксперты, представители РАН и федеральных властей, напомнил он.

«Отрадно, что предложения, озвученные в ходе заседаний рабочей группы, уже начинают реализовываться на практике», — отметил Майоров. В частности, предлагается снять запрет на торговлю своей продукцией на собственных землях сельскохозяйственного назначения для фермеров и сельхозкооперативов, пояснил он.

«Мы планируем внесение ряда изменений в федеральные законы, которые регулируют эту деятельность. Ждём поступления законопроектов в комитет осенью. Указанные изменения должны сократить затраты фермеров на логистику при перемещении и хранении продукции, а также на аренду торговых мест», — подчеркнул сенатор.

Он выразил надежду, что это поможет привлечь покупателей из соседних населённых пунктов, а у граждан появится возможность купить свежие овощи, молочные товары и мясо непосредственно у производителей. «Подобные изменения также будут способствовать развитию сельского туризма», — считает Алексей Майоров.

В целом, развитие сельских территорий является приоритетным направлением работы парламентариев, добавил глава профильного комитета палаты. По его мнению, успешное развитие, освоение передовых технологий и новых подходов в АПК невозможно без социально-экономического развития этих территорий, обеспечения достойного уровня жизни сельского населения, а также привлечения молодых и квалифицированных кадров.

Активная реализация госпрограммы о комплексном развитии сельских территорий вселяет уверенность в решении накопившихся на селе проблем, подчеркнул сенатор. При этом он отметил, что в Совфеде обеспокоены недофинансированием этого стратегического документа по сравнению с первоначальными планируемыми объёмами.

«Поэтому любое решение Правительства России о выделении дополнительных средств на реализацию мероприятий госпрограммы мы поддерживаем», — отметил Алексей Майоров.

По поручению президента кабмин выделил на реализацию программы дополнительно шесть миллиардов рублей. Из них два миллиарда пойдут на поддержку сельской ипотеки, около 2,8 миллиарда рублей направят на повышение обеспеченности социальной и инженерной инфраструктуры на селе в 26 регионах.

 Свыше одного миллиарда планируется направить на благоустройство сельских территорий, включая создание и обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха, организацию освещения и пешеходную инфраструктуру.