Войти в почту

Глава СПЧ назвал причину массовых нарушений в колониях Приангарья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля. /ТАСС/. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что основной причиной массовых нарушений прав человека в исправительных учреждениях Иркутской области является неудовлетворительная работа регионального управления ФСИН. Об этом он сообщил в интервью ТАСС в среду на форуме "Иннопром".

"ФСИН в первую очередь. Регионы разные. Есть регионы, где минимум нарушений, а есть, где тяжелые истории", - сказал Фадеев, отвечая на вопрос, на ком в первую очередь лежит вина за большое количество нарушений в колониях и СИЗО Приангарья.

Он сообщил, что члены СПЧ следят за ситуацией в Иркутской области. По его словам, в России существует миф, что сотрудники правоохранительных органов, в том числе ФСИН, избегают наказания за превышение полномочий и применение пыток, но это не так. По данным Фадеева, ежегодно порядка 600 человек привлекают за это к уголовной ответственности.

В январе ФСИН России начала проверку соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях Иркутской области. Поводом послужили массовые жалобы. По результатам проверки возбудили девять уголовных дел в отношении сотрудников регионального управления ФСИН, обвиняемых и уже осужденных. Установили более 40 человек, применявших насилие в местах лишения свободы. Уволили начальника СИЗО-1 Иркутска Игоря Мокеева. Директор ФСИН России Александр Калашников в мае на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека сообщал, что установлены основные лица, причастные "к злоупотреблениям, оскорблениям, унижениям, пыткам людей".