Войти в почту

Белорусская писательница написала два десятка книг про Пушкина

Лариса Черкашина родилась в Волковыске, где в первые послевоенные годы командиром воинской части служил ее отец. Потом вместе с семьей открывала для себя другие белорусские города: Щучин, Слоним, Сморгонь, Барановичи... 13 лет жизни связывают писательницу с Беларусью.

Белорусская писательница написала два десятка книг про Пушкина
© Российская Газета

Литературную, творческую работу Лариса Черкашина начала более полувека назад. Писала для разных журналов и газет о фольклоре, народных традициях. Много писала об искусстве, его сопряжении с жизнью. А с середины 1980-х годов занялась изучением жизни и творчества великого Пушкина. Прежде всего исследовательницу заинтересовала родословная Александра Сергеевича, а еще - судьба его жены Натальи Гончаровой. Так появились книги "Тысячелетнее древо А.С. Пушкина: корни и крона", "Венок Натали", "Тайны пушкинского древа", "Натали Гончарова. Счастливый брак", "Пушкин и Натали", "Пушкин, потомок Рюрика". Всего издано двадцать книг. Ларису Андреевну приняли в Союз писателей России и Московский союз литераторов. В 1999 году, когда Россия и весь мир отмечали 200-летие со дня рождения поэта, исследовательницу наградили Золотой Пушкинской медалью в номинации "За вклад в российскую культуру". А еще через три года указом президента России Лариса Андреевна отмечена медалью Пушкина.

Лариса Черкашина Фото: mossoyuzlit.ru

- Во многом на мое увлечение Пушкиным повлиял отец - подполковник Андрей Черкашин, который известен как настойчивый и глубокий исследователь в области генеалогии, - говорит писательница. - Мы совместно и большую книгу издали - "Тысячелетнее древо А.С. Пушкина: корни и крона", которая была отмечена в 2010 году Всероссийской историко-литературной премией "Александр Невский".