Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Константина Райкина

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Константина Райкина. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Константина Райкина
© Агентство «Москва»

«Ваши сценические работы обогащают театральную Россию. Каждая постановка театра «Сатирикон» дарит радость встречи с высоким искусством», - написал мэр.

Константин Райкин родился 8 июля 1950 года в Ленинграде. В 1971 году окончил Театральное училище имени Щукина. В 1971-1981 годах Райкин играл в театре «Современник». В 1981-1982 годах работал в Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина, затем был актером Государственного театра миниатюр в Москве. С 1987 года - артист, а с 1988 года - художественный руководитель российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.

В театре Константин Райкин играл главные роли в спектаклях «Служанки», «Сирано де Бержерак», «Великолепный рогоносец», «Превращение» и других. Был режиссером нескольких десятков постановок в «Сатириконе», а также в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова.

В 1985 году Райкину присвоили звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1992 году - народного артиста России. Он также лауреат двух Государственных премий РФ и обладатель многочисленных наград. В их числе ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.