Войти в почту

Три новых арт-объекта появятся в "Никола-Ленивце" на фестивале "Архстояние"

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Международный фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние" объявил программу этого года. Художники представят три новых арт-объекта и проведут два перфоманса, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

Фестиваль "Архстояние" пройдет с 23 по 25 июля 2021 года в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. Тема этого года - "Личное". "Пандемия коронавируса изменила поведение человека. Мы не знаем, что будет завтра, поэтому вынуждены больше обращаться к себе, быть в замкнутом пространстве с собой и со своим личным. Какое оно? Ответ на этот вопрос - в работах художников, архитекторов и музыкантов - участников фестиваля", - пояснили в пресс-службе.

Один из проектов - "Русское идеальное" - представит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. На рельефе с перепадом высоты будет размещена блестящая труба, внутри которой - жилая ячейка. Подразумевается, что это будет полноценный жилой дом со всеми необходимыми коммуникациями.

Проект "Непроходимая чаща" Василисы Прокопчук и Евгения Брагина был выбран для "Архстояния" в результате открытого конкурса, главной задачей которого было создать инклюзивное произведение искусства, доступное каждому посетителю парка. Художники создали объект с подвижными стенами из свисающих ветвей. По задумке авторов, проходя "чащу" гость помимо пяти органов чувств задействует также внутреннее чувство ориентирования в пространстве. Кроме этого, для всех посетителей пройдет аудио-променад по арт-парку и будет работать лекторий.

Программа перфомансов

Гости смогут принять участие в параллельной программе, где на совместном с Музеем AZ перформансе "Рисуем лично" их портреты в разных техниках нарисуют современные классики: Ирина Корина, Елена Ковылина и Георгий Острецов.

Тотальный мультижанровый перформанс-исследование "Глубокие связи" проведут Владимир Ермаченков, Николай Голиков и Алена Цишевская. В течение всех трех дней фестиваля в "Арке" Бориса Бернаскони каждый посетитель сможет за 15 минут прочувствовать перформанс на визуальном, аудиальном, ольфакторном (обонятельном) и инфразвуковом уровнях. Необходимо не следить за сюжетом, а наблюдать за своими реакциями, добавили в пресс-службе.

Музыкальную программу фестиваля представят Mujuice, Синекдоха Монток, Kymatic, Миши Мищенко и другие. Пространство арт-парка "Никола-Ленивец" будет разделено на четыре музыкальные сцены, каждая из которых будет резонировать с конкретным отдельно взятым местом арт-парка.