Войти в почту

Пропавший на Камчатке Ан-26 упал в море

Ан-26 вылетел днем из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана. По пути следования борт не вышел на плановый сеанс связи. По расписанию самолет должен был приземлиться в пункте назначения примерно в 7 часов по Москве — в 15 часов по местному времени.

Пропавший на Камчатке Ан-26 упал в море
© BFM.RU

На борту Ан-26, как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, находились около 28 человек, среди них один ребенок и шесть членов экипажа. Среди пассажиров также была глава Палана Ольга Мохирева — это подтверждают в региональном правительстве.

Самолет заходил на посадку со стороны суши, а не моря, сообщил ТАСС зампред правительства Камчатского края Александр Заболиченко. По его словам, связь с бортом пропала примерно в десяти километрах от аэропорта Палана. Ранее источник ТАСС в экстренных службах сказал, что Ан-26 мог упасть в море.

В камчатской метеослужбе РИА Новости сообщили, что видимость у Паланы была нормальная, но была сплошная низкая облачность. Вот что рассказал Business FM главный редактор газеты «Камчатское время» Евгений Сиваев:

Евгений Сиваев главный редактор газеты «Камчатское время» «Палана — это столица Корякского округа. Корякский округ — это отдельная административная единица. Она в составе Камчатского края, но у них своя администрация и так далее. По сути, это город, сейчас он называется поселок городского типа, находится на западном побережье Охотского моря. До Петропавловска-Камчатского от Паланы, если смотреть по прямой, уж точно тысячи полторы километров, это дальше, чем от Москвы до Петербурга, поэтому там погода может быть совсем другой. А вообще, у нас в районе Петропавловска жара, до 30 градусов сегодня. Видимость отличная, погода хорошая. Как на северах, я не знаю, там кое-где еще снег лежит. Несколько лет назад была похожая ситуация, когда самолет тоже недалеко от Паланы врезался в сопку, была плохая видимость, разбился».

Поиски пропавшего Ан-26 ведут наземная группировка спасателей, три вертолета и самолет. В поисково-спасательной операции также принимает участие и Тихоокеанский флот.

Пропавший Ан-26 эксплуатируется почти 40 лет, сертификат его летной годности действует до конца августа текущего года. Компании «Камчатское авиапредприятие» самолет принадлежит последние восемь лет.