Войти в почту

Екатеринбургский цирк и отделение Почты России станут площадками Уральской биеннале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. /ТАСС/. Екатеринбургский государственный цирк и здание городского главпочтамта Почты России впервые станут площадками VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Об этом сообщила в понедельник на международной промышленной выставке "Иннопром" комиссар биеннале Алиса Прудникова.

"Площадкой биеннале в 2021 году станет пространство действующего Екатеринбургского государственного цирка. Для мирового контекста это уникальная совершенно история, потому что не было биеннале, которые заходили в пространство действующей цирковой индустрии. Предложим проект, который будет работать с пустым пространством цирка, ради нас было изменено общероссийское расписание цирковых представлений. [Еще одна площадка -] будет работа с действующим почтамтом", - сказала она.

Директор екатеринбургского цирка рассказала, что для проекта художникам временно выделят все здание цирка, включая знаменитую крышу. "Там столько будет секретов и сюрпризов, что вы увидите впервые здание нашего цирка, наполненного абсолютно другими смыслами, другими событиями - даже на хозяйственном дворе будут представлены некие формы искусства современного, даже для меня самой будет загадка", - отметила она.

Директор макрорегиона Урал "Почты России" Дмитрий Киселев также добавил, что здание главпочтамта Екатеринбурга является памятником конструктивизма - в нем для биеннале выделят порядка 500 кв. м - зал обслуживания юридических лиц, большой зал для физических лиц, но при этом работа отделения не будет остановлена. "Мы верим, что этот проект вдохнет новую жизнь в наше знаковое здание главпочтамта", - подчеркнул он.

Кроме того, площадками биеннале станут Уральский оптико-механический завод и бывший кинотеатр "Салют". Также мероприятия выставки пройдут в создаваемых арт-резиденциях в Нижнем Тагиле, Черноисточинске, Асбесте и Полевском, будут реализованы проекты в Тобольске и Тюмени.

Прудникова также уточнила, что организаторы, по предварительным данным, планируют провести биеннале со 2 октября по 5 декабря. В этом году также планируется снять фильм о выставке. "В "Ельцин Центре" у нас будет потрясающая выставка про молодежные жилищные комплексы, в галерее "Синара-Арт" - спецпроект, который дает возможность поработать с уральским художественным сообществом, художниками из биеннального open call, в уральском филиале - ГЦСИ - ГМИ (государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) у нас будут открытые студии художников, лаборатория молодого художника под руководством Кристины Горлановой и Антона Антипина", - рассказала про спецпроекты выставки Прудникова.

Ранее ТАСС сообщал, что площадки выставки будут развернуты в Челябинске, Асбесте, Нижнем Тагиле, Полевском, Сысерти, Кыштыме, Сатке, а также в поселках Черноисточинск в Свердловской области и Сокол в Челябинской области.

О биеннале

Уральская индустриальная биеннале - крупнейший международный проект в сфере современного искусства на территории РФ, начал реализовываться в 2010 году по инициативе Уральского филиала Государственного центра современного искусства и стал проходить каждые два года. В этом году темой биеннале станет "Время обнимать и уклоняться от объятий", предметом осмысления - нормы межличностной коммуникации, переживающие особенно стремительную трансформацию в новых глобальных условиях. Художникам предложат поразмышлять, в том числе над ситуацией с пандемией коронавируса, отразить ее в своих работах.

Международная промышленная выставка "Иннопром" - главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Ее ежегодно проводят на территории международного выставочного центра "Екатеринбург - Экспо", в составе которого четыре павильона общей площадью 50 тыс. кв. м и конгресс-центр площадью 41,6 тыс. кв. м. В 2021 году страной-партнером выставки выступит Италия. На площади около 3 тыс. кв. м представят экспозицию национальных итальянских компаний. В 2021 году выставка проходит с 5 по 8 июля.