Войти в почту

Названы самые популярные у россиян слухи о пандемии коронавируса

Отечественные антропологи систематизировали все имеющие хождение в российском сегменте интернета слухи о коронавирусе. О главных предубеждениях жителей России в этой сфере рассказала русской службе BBC cтарший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС, антрополог Александра Архипова.

Названы самые популярные у россиян слухи о пандемии коронавируса
© ТАСС
«У нас накопилась уже огромная база (всего - около 7 млн репостов). Мы изучили 314 разных сюжетов слухов о коронавирусе, из них 83 сюжета - про вакцинацию. Они встречаются в более чем 2,6 млн репостов в соцсетях, не считая мессенджеров», - рассказала Архипова.

На первом месте по популярности, по мнению специалиста, стоит уверенность граждан в том, что вакцины становятся причиной болезней в том числе онкологии и бесплодия.

Вторым по распространенности следует представление о вакцинации, как о новом механизме генетического контроля. В эту легенду укладывается вера в то, что его придумал Билл Гейтс ради уменьшения численности человеческой популяции. Среди популярных в интернете «коронавирусных» сюжетов присутствует и тот, что российские элиты тайком закупают за границей вакцину от компании Pfizer и прививаются исключительно только ею.

В качестве примера наиболее парадоксального массового предубеждения перед вакцинацией Архипова привела утверждения некоторых граждан о том, что привитые от СOVID-19 заражают еще непривитых коронавирусом. Такое представление строится на вере, что вакцина, на самом деле, и есть вирус.

Рамблер: главные новости