Войти в почту

Начальника прославившейся рабским трудом россиянок колонии наказали

Зубово-Полянский районный суд Мордовии вынес приговор бывшему начальнику исправительной колонии №14 Юрию Куприянову, который принуждал заключенных женщин работать сверхурочно. Об этом Telegram-каналу «Зона права» сообщил адвокат потерпевших Александр Федулов.

Начальника прославившейся рабским трудом россиянок колонии наказали
© Lenta.ru

Куприянова признали виновным по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Суд назначил ему условное наказание сроком на два года лишения свободы условно и запретил работать в госструктурах в течение двух лет.

Он руководил колонией, прославившейся рабским трудом после жалобы участницы панк-рок группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, отбывавшей там наказание.

По версии следствия, в ноябре и декабре 2018 года Куприянов заставлял 210 осужденных женщин без их согласия трудиться на швейном производстве шесть дней в неделю по 15 часов в сутки, в том числе по ночам. Всего за период с 1 ноября по 8 декабря 2018 года потерпевшие проработали на 87 часов больше положенного времени.

Юрий Куприянов уволился из колонии в конце декабря 2018 года после проверки ФСИН, которая подтвердила слова Толоконниковой.

В январе 2019 года в той же колонии осужденных вновь заставили заниматься рабским трудом. Женщины-заключенные рассказали о новых фактах нарушений их прав во время отбывания наказания.

Lenta.ru: главные новости