Войти в почту

Открылась виртуальная выставка, посвященная Петру Фоменко – основателю легендарной «Мастерской»

Познакомиться с творчеством выдающегося режиссера можно на сайте Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ). Выставка называется «Радость бытия. Театр Петра Фоменко».

Открылась виртуальная выставка, посвященная Петру Фоменко – основателю легендарной «Мастерской»
© На Западе Москвы

Виртуальная прогулка по мастерской великого художника расскажет о создании спектаклей двух десятилетий - с 1993 по 2012 годы. Среди экспонатов - работы летописцев театра-фотографов Михаила Гутермана и Ларисы Герасимчук, программки и эскизы к знаменитым постановкам, фрагменты из публикаций, отзывы театральных критиков, высказывания самого мастера о законах сцены, природе вдохновения, смысле проживаемых актерами чужих жизней. Выставка знакомит с историей «Мастерской Петра Фоменко», с ее прославленным коллективом, с работами молодых актеров и режиссеров, воспитанных Учителем. Листая страницы воспоминаний, погружаешься в атмосферу спектаклей, видишь юных, задорных, талантливых «фоменок»: Полину и Ксению Кутеповых, Галину Тюнину, Полину Агурееву, Мадлен Джабраилову…

Сцены из спектаклей «Таня-Таня», « Война и мир. Начало романа», «Три сестры», «Одна абсолютно счастливая деревня», запечатленные на фотопленку, хранят живое очарование, исполнены неземной красоты, нестареющей прелести. Выставка заставляется задуматься о быстротечности времени, поразмышлять о ценностях и идеалах нового века, но главное - обещает театру вечную жизнь, если он создан талантом и любовью.

Посетить выставку можно по ссылке.