Войти в почту

В России хотят ввести новую страховую услугу для пенсионеров

В России может появиться страхование по долгосрочному уходу. Оно развито за границей и обеспечивает уход в старости. Об этом рассказала президент страховой компании «Совкомбанк Жизнь» Жанна Гончарова. Инициативу сейчас рассматривают Минфин и Центробанк.

Для пенсионеров могут ввести новую страховую услугу
© ТАСС
«Если россияне будут жить дольше, то им понадобятся, во-первых, деньги, на которые они будут жить, — это к вопросу о заблаговременных и достаточных накоплениях, а во-вторых, им потребуются медицинская помощь и уход. Об этом уже сейчас необходимо подумать и страховщикам, и государству», — цитирует Гончарову РБК.

Отмечается, что в новую страховку хотят включить уход на дому и стационарный уход. Осуществить идею можно на основе классического рискового страхования, когда осуществляется финансовая поддержка исключительно в случае наступления страхового случая, или же на основе комплексного страхования.

Оказание услуги должно обеспечиваться через специальные медцентры, которые будут входить в перечень организаций в рамках договора страхования, поясняет гендиректор СК «Сбербанк Страхование жизни» Игорь Кобзарь. По его словам, у страховщиков должна быть возможность инвестировать средства в их строительство и поддержание деятельности — для этого необходимо внести изменения в законодательство, иначе маржинальность такого бизнеса будет низкой.