Войти в почту

Новосибирские эксперты поддержали курс на вакцинацию

Как считает главврач Новосибирского онкологического диспансера Олег Иванинский, очень важно, что глава государства подчеркнул необходимость вакцинации на фоне новой волны заболеваемости коронавирусом и рассказал, что уже привился.

Новосибирские эксперты поддержали курс на вакцинацию
© Российская Газета

- Президент также анонсировал создание программы реабилитации для переболевших коронавирусом. Отвечая на вопросы, он еще раз сделал акцент на необходимости улучшения демографической ситуации. Сейчас важно поддержать население. Не будет охраны здоровья, не будет рождаемости и развития экономики, - подчеркнул Олег Иванинский

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев отмечает, что всем регионам нужно учесть рекомендацию президента о проведении своих прямых линий с населением, чтобы скорректировать работу.

- "Прямая линия", в процессе которой президент почти четыре часа отвечал на вопросы россиян, продемонстрировала, что прямой диалог с властью крайне важен для людей, а прояснение различных сложных ситуации, таких как вакцинация, способно в значительной степени изменить к ним отношение в обществе, - подчеркнул Дмитрий Савельев.

Ректор Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств имени Крячкова Наталья Багрова также отметила актуальность темы капремонта и строительства школ, о которой говорилось в ходе "прямой линии".

- Я рада, что этот вопрос был задан. Ремонт школ очень важен, так как они создавались с определенными конструктивными особенностями: типовая архитектура, с технологией сборного домостроения. Для таких зданий срок эксплуатации 50 лет. Школьные здания сейчас имеют ряд особенностей, большинство из них были созданы на домостроительных комбинатах и представляют собой сборные конструкции, которые скреплены посредством сварки металла. Естественно, металл устает и эти здания нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому необходима комплексная программа модернизации инфраструктуры образовательных учреждений всех уровней. Важно провести по ГОСТу текущие эксплуатационные обследования, определить первоочередные работы, отделить аварийные ситуации, быстро принять меры и сделать программы для капитального ремонта инфраструктуры образовательных учреждений, - считает Крячкова.