Войти в почту

В Омске тоже могут ввести QR-коды для посетителей ресторанов — вопрос обсудят на следующей неделе

В минувший понедельник состоялось очередное заседание омского антиковидного штаба. Региональное управление Роспотребнадзора вышло на него с предложением приостановить работу фудкортов, детских комнат и зон отдыха в выходные дни. Однако штаб не стал утверждать это ограничение, остановившись на ограничении заполняемость кинотеатров, театров, спортивных стадионов до 50%.

В Омске тоже могут ввести QR-коды для посетителей ресторанов — вопрос обсудят на следующей неделе
© Новый Омск

При этом зампред регионального правительства Дмитрий Ушаков не исключает, что уже на следующей неделе будет рассматриваться возможность введения новых ужесточений, в том числе ограничение доступа в рестораны посетителей без прививки, антител и отрицательного ПЦР-теста.

«Возможность введения QR либо ковид-паспортов — обдумываем. Обсудим на штабе по экономике вместе с представителями общепита. Будем принимать решения исходя из эпидситуации, но нужен баланс»,— приводит NGS55.RU комментарий Ушакова.

Ранее в свое инстаграме чиновник отметил, что 35% сотрудников сферы общепита уже привились от коронавируса. В торговле этот показатель, по информации властей, пока достигает 25%.

Напомним, что с 28 июня в московские кафе и рестораны (за исключением летних веранд) могут прийти только посетители, у которых имеется QR-код, подтверждающий то, что они сделали прививку от коронавируса. Также в заведения пускают тех, кто «официально» переболел COVID-19 или у кого имеется отрицательный ПЦР-тест.

Новое ограничение активизировало подпольный бизнес по изготовлению фальшивых сертификатов о прививках и результатов ПЦР-тестов. Власти сообщили, что за использование подделок грозит штраф до 40 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

По оценке омбудсмена в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергея Миронова, выручка столичных ресторанов в первый день «бесковидного» режима упала на 80%.