Войти в почту

Какой будет ответственность за покупку поддельного ковидного сертификата

Во многих регионах страны вакцинация от коронавируса становится обязательной — а вместе с этими решениями властей участились и случаи подделки ковидных прививочных сертификатов.

Какой будет ответственность за покупку поддельного ковидного сертификата
© WMJ.ru

Что нужно знать о лямбда-штамме коронавируса

Однако за это можно поплатиться — покупку поддельного сертификата о пройденной вакцинации от коронавируса можно получить до одного года лишения свободы, причем вне зависимости от того, удалось ли воспользоваться им или нет.

Об этом заявил в беседе с РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы», — предупредил он.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу»

Те кто покупают заведомо поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, по словам Клишаса, сразу подлежат привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовали ли они этот документ или нет.

Недавно Федеральная служба по труду и занятости объяснила, какие юридические основания существуют для отстранения непривитых россиян от работы — и это может стать дополнительным стимулом поскорее пройти вакцинацию.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:EKATERINA BOLOVTSOVA / Pexels