Войти в почту

Памятник «Юному моряку» открыли в пригороде Владивостока

Он находится на территории ВДЦ «Океан».

В День памяти и скорби во всероссийском детском центре «Океан» прошли мероприятия, рассказывающие школьникам о событиях Великой Отечественной войны. Об этом говорится в релизе «Океана».

22 июня на пирсе детского центра прошло торжественное открытие памятника-символа «Юному моряку». ВДЦ «Океан» пронизан морской тематикой: здесь всё говорит о море. В памятнике-символе, который открыли в «Океане», олицетворена символика юношеского увлечения морской стихией. В 1942 году наркомом морского флота СССР Петром Ширшовым был подписан приказ «О введении на судах ученичества из числа подростков в возрасте 14 лет», а также введён институт воспитанников – юнг, разрешивший принимать на флот ребят с 12 лет. В море юнги несли вахты наравне со взрослыми.

Фото пресс-службы ВДЦ "Океан

"

Торжественное мероприятие прошло на пирсе детского центра. Его участниками стали представители экипажей дружины «Океанская эскадра» — юнги «Океана».

На митинге в честь открытия скульптуры присутствовали почётные гости: врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей, помощник руководителя управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, капитан юстиции Анна Тарасова, начальник среднего профессионального образования Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова, капитан II ранга Андрей Долгополов.

Фото пресс-службы ВДЦ "Океан

"

«Ровно 80 лет назад в 4 часа утра по московскому времени наша страна приняла самый мощный удар за всю свою историю, вступив в ожесточённую схватку с войсками нацистской Германии. С этого момента наши соотечественники провели больше тысячи бессонных дней и ночей на фронте и в тылу, на заводах и фабриках, чтобы дать отпор противнику. Чтобы вернуть мирное небо над головой. Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, на пирсе ВДЦ «Океан» проходит торжественное открытие новой скульптуры. Памятник «Юному моряку» напоминает нам о том, что Тихоокеанский флот России участвовал в сражениях за мир. Юнга – символ морского характера, символ мужества, отваги. Чтите память героев той страшной войны. Будьте ответственными гражданами своей страны. Никто не забыт, ничто не забыто!» – обратилась к участникам митинга врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей.

Фото пресс-службы ВДЦ "Океан

"

Пройдёт время, и памятник-символ «Юному моряку» обрастёт океанскими легендами. Совсем скоро ребята будут держаться за штурвал рядом с юнгой и загадывать желания, а вместе с тем приобретать качества настоящего моряка: быть решительными, правдивыми, честными и бесстрашными.