Войти в почту

Юрист посоветовал россиянам без льгот экономить на ЖКУ с помощью счетчиков

Жители России, не имеющие льгот, могут сэкономить на жилищно-коммунальных услугах только в случае пользования ресурсосберегающими технологиями. Об этом рассказал адвокат Олег Сухов.

Юрист посоветовал россиянам без льгот экономить на ЖКУ с помощью счетчиков
© Vse42.ru

По словам юриста Олега Сухова, те россияне, которые не имеют права претендовать на льготы, смогут платить за ЖКУ меньше, если будут использовать такие ресурсосберегающие средства, как, например, счетчики. Тем не менее этот способ актуален на для всех.

Есть ряд случаев, сообщил Сухов, когда это будет выгодно. Так, владельцы квартир в домах, построенных 10-15 лет назад, будут экономить за счет общедомового счетчика теплоэнергии, в то время как те, кто живет в домах, возведенных в 60-90-х гг., должны сначала добиться реконструкции здания, прежде чем ставить счетчики. Если вмонтировать их раньше, стоимость отопления, напротив, повысится до 30%.

Что касается воды, то установить счетчики следует, если в жилплощади прописаны более двух человек, тогда есть возможность снизить расходы на 15%. В обратной ситуации, если прописаны двое, а живут больше, то средств будет уходить меньше при нормативной оплате.

Помимо этого, объяснил юрист, используя счетчики, можно сэкономить и на электроэнергии – они уменьшат показатели по потреблению ресурса. Также нужно приобретать энергосберегающие лампочки и не оставлять в розетках приборы, которые не работают в конкретный промежуток времени, такие как микроволновка, телевизор или ПК. Таким образом плательщик будет отдавать за электричество на 10-15% меньше. Об этом пишет "Российская газета".