Войти в почту

Не стало актера и театрального деятеля Игоря Сиренко

Советский, российский актер, режиссер и театральный деятель Игорь Сиренко умер в Москве. Об этом говорится на сайте Московского драматического театра «Сопричастность», чьим худруком с 1990 года был Сиренко.

Не стало актера и театрального деятеля Игоря Сиренко
© Мир24

Заслуженному деятелю искусств России было 80 лет. Причина смерти артиста неизвестна.

Сиренко родился 8 декабря 1940 года в Мариуполе. В 1957-м он поступил в Московское цирковое училище, окончив его с отличием. После он без сдачи экзаменов по общеобразовательным предметам и без прохождения отборочных туров был зачислен в Театральное училище имени Щукина.

Уже в 1965-ом получил приглашение от худрука театра имени Маяковского, на сцене которого он дебютировал в роли Креонта в «Царе Эдипе». В период с 1979 по 1983 год был директором Московского драматического театра имени Пушкина, а в 1984-ом был направлен в Московский драматический театр имени Гоголя. Там он занял должность режиссера и был избран коллективом на должность директора.

А в 1990-м при поддержке Комитета по культуре Москвы был организован театр «Сопричастность», чьим художественным руководителем стал Сиренко.

Дебютной картиной для Сиренко стала военная драма Самсона Самсонова «Арена», которая вышла в 1967 году. Кроме того, он снялся в таких лентах как «Последняя ночь уходящего года», «Интервью в Буэнос-Айресе» и «Объективные обстоятельства».

Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге на 73-ом году умерла заслуженная артистка России, актриса Наталья Попова.