Войти в почту

Попова считает ограничения против COVID-19 в регионах адекватными ситуации

Меры и ограничения, которые принимают региональные власти из-за коронавируса, являются адекватной реакцией на складывающуюся ситуацию, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

Попова считает ограничения против COVID-19 в регионах адекватными ситуации
© Парламентская газета

Ранее ряд регионов ввёл новые ограничения по коронавирусу в связи с ухудшением эпидситуации. Например, с 28 июня в заведения общественного питания Москвы можно будет попасть только при наличии специального QR-кода. Его смогут получить те, у кого есть защита от COVID-19: привитые, переболевшие или сдавшие ПЦР-тест, который действителен в течение трёх дней. Аналогичные меры вводятся и в Подмосковье. Заселиться в гостиницы и отели Кубани с 1 июля можно будет только при отрицательном ПЦР-тесте или сертификате о вакцинации, а с 1 августа — только вакцинированным. 

«Никто специально никогда не намерен вводить ограничения, это абсолютно точно. Это реакция на складывающуюся ситуацию. И в регионах сегодня меры принимаемые всегда адекватны. Мы контролируем это», — сказала Попова в интервью телеканалу «Россия-24».

Она пояснила, что все известные варианты вируса распространяются одинаково — воздушно-капельным путем. «Следовательно, очень актуальны те меры, которые наработал весь мир», — добавила глава ведомства.

По её мнению, вопрос введения новых ограничений зависит от каждого человека, при соблюдении мер профилактики риски минимальны. Глава Роспотребнадзора отметила, что у России есть возможность избежать жёсткого сценария ограничений.

«Избыточная нагрузка на систему здравоохранения, безусловно, приведёт к жестким ограничительным мерам. Это неизбежно, и это надо понимать. Но сегодня у всей страны есть возможность избежать развития жёсткого сценария», — сказала Анна Попова.

Чтобы избежать жёстких ограничений по коронавирусу, необходимо соблюдать противоэпидемические меры безопасности и пройти вакцинацию, подчеркнула она. По словам Поповой, число записавшихся на прививку в настоящее время растёт, поэтому следует исключить образование очередей в пунктах вакцинации.

«Сегодня у нас выросли [показатели] записи на вакцинацию — это очень даже хорошо. Но вот что касается очередей — их не должно быть, то есть если возникнет желание сделать прививку, то никак это не должно сопровождаться дополнительным контактом», — отметила глава ведомства.

По её словам, следует записаться на вакцинацию заранее на сайте госуслуг и сделать прививку в специально отведённое время. «И обязательно нужно помнить, что после первой инъекции в течение ещё полутора месяцев, 42 дня как минимум, вы не защищены. Вам нужно одну дозу сделать, через двадцать [дней] сделать вторую, и только потом вы можете быть уверенны, что у вас иммунитет [к коронавирусу], и это абсолютно точно, что вы защищены, но соблюдать правила всё равно надо будет», — добавила она.

При этом Анна Попова уточнила, что при использовании однокомпонентного препарата «Спутник Лайт» антитела к вирусу появятся спустя 21 день после вакцинации. 

С 18 января в российских регионах проходит массовая вакцинация населения от коронавируса. Гражданам доступны три вакцины: «Спутник V» (разработчик — Центр имени Гамалеи), разработанная Центром «Вектор» «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее сообщил, что после 25 июня начнут выходить в гражданский оборот первые партии однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».