Войти в почту

«Убийственное решение»: Кубань просят смягчить меры для туристов

Представители туриндустрии выступили против ужесточения эпидемиологических мер на курортах Краснодарского края, согласно которым с 1 августа на заселение будут приниматься только привитые гости. Операторы уже столкнулись с массовыми отказами от путевок. Ростуризм просит правительство дать туристам выбор: ПЦР-тест или прививка. Власти Краснодарского края тем не менее пока не намерены менять правила.

«Убийственное решение»: Кубань просят смягчить меры для туристов
© ТАСС

Ростуризм обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой разрешить въезд непривитым туристам на курорты региона после 1 августа.

Напомним, что, согласно постановлению местных властей, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 1 июля для заселения в гостиницы, санатории и пансионаты будет необходимо предоставить сертификат о пройденной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

С 1 августа меру ужесточат, и допуск на курорты будет доступен только привитым.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, задача ведомства в летний сезон, который пришелся на очередной пик пандемии, обеспечить безопасность туристам, и людям рекомендуется вакцинироваться, однако и бизнес тоже не должен пострадать. Этим вызвана инициатива о сохранении ПЦР-теста в качестве альтернативы вакцинации для гостей Кубани.

"Считаем, что это, наряду с четким выполнением всех необходимых мер предосторожности, позволит обеспечить безопасный отдых в текущем летнем сезоне", - приводит слова Догузовой официальный сайт Ростуризма.

Власти Краснодарского края уже заявили, что на данный момент не рассматривают никаких изменений в новые правила для туристов.

Не только COVID-free курорты

Распоряжение правительства Краснодарского края об ужесточении мер на курортах вышло 24 июня и было вызвано ростом заболеваемости COVID-19 в регионе.

Так, за последние дни показатели новых случаев заражения стали максимальными с января, также растет количество госпитализаций и летальных исходов. Изначально Кондратьев сообщил, что мера о наличии обязательной вакцинации или ПЦР-теста будет распространяться на отели, гостиницы, пансионаты, санатории и детские лагеря.

Позднее, впрочем, заявление губернатора уточнили: к детям это не относится в силу того, что несовершеннолетним антиковидные прививки пока не делают. Но кардинально ситуацию это не меняет: основные туристические объекты через месяц смогут принимать только гостей с прививками.

На Кубани со вспышкой коронавируса борются и другими способами. Предвещало указ о курортах постановление местного санитарного врача о принудительной иммунизации части населения - как и во многих других регионах, в течение двух месяцев как минимум 60% сотрудников, чья деятельность связана с большим количеством контактов, должны ввести два компонента вакцины.

Соблюдение масочно-перчатного режима и социальной дистанции в Краснодарском крае также остается обязательным к исполнению. Людям из групп риска рекомендуется нахождение на самоизоляции. Туриндустрия против Опасения по поводу нововведения правительства Краснодарского края об антиковидных курортах возникли не только у Ростуризма.

Ассоциация туроператоров России также направила прошение на имя губернатора Кондратьева о возможности допуска гостей на кубанские курорты с ПЦР-тестом.

Вице-президент организации Илья Уманский в беседе с "Газетой.Ru" подчеркнул, что решение властей может привести к срыву туристического сезона. Это связано с тем, что работа курортов, по его словам, формирует порядка 35% доходов отрасли за все лето, и бизнес в таком случае рискует понести серьезные убытки.

"Мы предполагаем, что можно ожидать значительно количество аннуляций бронирований, которые совершены, и значительный отток людей с курортов и, самое главное, их переориентация на зарубежное направление: та же Турция довольствуется только ПЦР-тестом. Формирование таких неконкурентных мер для наших туристов сильно нас беспокоит", — объяснил Уманский.

В Российском союзе туриндустрии уже зафиксировали резкий спад интереса к отечественным южным курортам.

"Вчера встали продажи. При том, что курорты проданы до осени включительно, но продажи еще шли, потому что места есть. Также начались массовые звонки с вопросами об аннулированиях – на каких условиях, можно ли это сделать, будут ли штрафы, какие будут штрафы", - заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в эфире "Эхо Москвы".

"Впечатление, что господин Кондратьев живет в другом мире", - добавила она. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе еще жестче высказалась по поводу сложившейся ситуации. Она, в частности, назвала решение Кондратьева "убийственным" и "невзвешенным" и выразила недоумение в связи с тем, почему российские регионы, в отличие от зарубежья, не предоставляют туристам выбор, исключая возможность отдохнуть с отрицательным ПЦР-тестом.

Усугубляет положение уже запланировавших отдых на Кубани туристов, по ее словам, тот факт, что в ближайшую неделю (формальный дедлайн для тех, кто планирует заселение в первых числах августа) записаться на прививку технически сложно.

"Меньше часа прошло после публикации сообщения, а аннуляции уже начались. Это решение просто убийственное для наших курортов и для всей туриндустрии. Возможно, губернатор таким образом борется за чистоту пляжей и снижение цены – безусловно, этот результат будет достигнут. Загрузки отелей упадут гарантированно - и пляжи будут чистыми, и цена снизится. Но если мы говорим о регионе, который зарабатывает на туризме, и индустрии, которая больше всех пострадала во время пандемии – то решение в этом смысле странное", - приводит слова Ломидзе Telegram-канал "Радиоточка НСН".

Теперь Ассоциация намерена обратиться не только к Кондратьеву, но и к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и в Федеральное агентство по туризму с просьбой "уравнять" отдыхающих на российских курортах с теми, кто ездит за границу. О том, что спрос на российские курорты упал почти на 50%, свидетельствуют также данные сервиса Level.Travel. Причем произошло это еще до новостей об "антиковидных" курортах: когда Россия объявила о возобновлении авиасообщения с Турцией, к туроператорам регулярно стали поступать сообщения о возможности поменять путевку в пользу более дешевых аналогов зарубежья. Не исключается, что свою роль сыграла и непогода в южной части страны, тоже оттолкнувшая часть туристов.

Газета.Ru: главные новости