Войти в почту

Поставки вакцины от коронавируса в Бурятию увеличат из-за роста спроса

УЛАН-УДЭ, 24 июня. /ТАСС/. Федеральный центр увеличит поставки вакцины от коронавируса в Бурятию из-за сложной эпидобстановки в регионе и резкого роста спроса на вакцинирование. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

"Было обращение от главы [Бурятии Алексея Цыденова] в Минздрав РФ об увеличении поступления доз вакцины. Количество доз увеличено для Бурятии. Если раньше по 16 тыс. - 20 тыс. доз поступало, то теперь нам объявили новый график - будут поступления по 36 тыс. доз еженедельно. На наше обращение отреагировали в Минздраве РФ", - сообщила Лудупова.

Всего в республику поставлено 185 050 доз вакцины от коронавирусной инфекции. "Первым компонентом привито 164 081 человек, это составляет 38% от плана и 22% от взрослого населения. Завершили вакцинацию (привито вторым компонентом) 127 509 человек, это 29,5% от плана. Остаток вакцины составляет 20 969 доз", - уточнили в оперштабе.

По словам Лудуповой, в настоящее время в Бурятии отмечается высокий темп вакцинации. "За прошедшие сутки привит 8 361 человек. А мы должны были прививать, то есть мощности рассчитывались такие, по 4 тыс. человек в сутки, - сказала Лудупова. - Вакцинация идет высокими темпами, это как люди трудоспособного возраста, старше 65 лет, так и других возрастов".

Вместе с тем министр признала, что медики рассчитывали на такие темпы еще в мае, но этого тогда не произошло. "Если бы такая вакцинация была в мае, наверное, сегодня ситуация по-другому складывалась", - отметила она.

В Бурятии сохраняется сложная эпидобстановка в условиях пандемии коронавируса. Из-за так называемой третьей волны власти региона вводят с 27 июня по 11 июля локдаун, все предприятия, кроме жизненно необходимых, будут закрыты, для всех граждан объявлен режим самоизоляции. За последние сутки в республике зарегистрирован 281 новый случай инфицирования COVID-19, умер за сутки 21 пациент. Медики разворачивают дополнительные места для больных с COVID-19, перепрофилировано 3 197 коек, занятость коечного фонда составляет 92,7%.