Войти в почту

Еще три смерти на воде – погиб взрослый и двое детей

Жара гонит людей на водоемы. Согласитесь, в 34-градусное пекло все мысли только о мороженом и купании. Только вот многие в своем стремлении охладиться в ближайшем водоеме напрочь забывают об элементарных мерах безопасности. Что мы в итоге имеем? Еще три смертельных случая на воде за сутки, из них двое – дети. Тенденция устрашает, а люди продолжают лезть в воду в неположенных местах, в алкогольном опьянении, или забывают о своей родительской ответственности.

Еще три смерти на воде – погиб взрослый и двое детей
© ТВ-МИГ

22 июня сотрудниками МЧС на водоемах Владимирской области было обнаружено 3 тела: пожилого мужчины 64-х лет, который утонул на участке реки Клязьма в Вязниках, и еще двух детей. Информация по несовершеннолетним уточняется. Обстоятельства гибели мужчины тоже выясняются с участием правоохранительных органов.

Всего с начала года утонуло 15 человек, с начала летнего сезона – 11. Это больше на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пять детских смертей со страта купального сезона – тоже своеобразный антирекорд.

Камень в огород ОМСУ по этому поводу бросил Владимир Сипягин, отметив, что, не сэкономь они на местах отдыха людей на воде (вместо запланированных 52 открыто 45), может и не было бы такого количества смертей. «Решили сэкономить на организации мест массового отдыха людей на воде, а в итоге сэкономили на жизнях людей». Также от отметил, что главы муниципальных образований не позаботились о безопасности мест, которые запрещены для купания, но продолжают активно использоваться гражданами. Их, на минуточку, около 686 по всему региону.

На внеплановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям ГУ МЧС России по Владимирской области было отмечено, что ОМСУ часто игнорируют рекомендации ведомства по организации мест отдыха: в Гусь-Хрустальном, Кольчугинском, Муромском и Юрьев-Польском районах не были подготовлены ни места для отдыха, ни установлены сроки открытия. Также Во Владимире, Муроме, Муромском, Александровском и Ковровском районах отмечается недостаточная работа по профилактике детской гибели.

На заседании было предложено запретить проезд к местам, официально не разрешённым для купания. Если бы еще ОМСУ были заинтересованы в уменьшении смертности на водоемах, мера была бы куда эффективнее.

Фото ГУ МЧС России по Владимирской области