Индийский штамм коронавируса официально выявлен в Новосибирске

Агрессивная мутация коронавируса заражает новосибирцев.

Индийский штамм коронавируса официально выявлен в Новосибирске
© НДН.Инфо

Уже не осталось сомнений, что индийский штамм коронавируса поражает жителей Новосибирской области. В регионе резко возросло количество госпитализаций пациентов с пневмонией, увеличилось количество новых выявленных случаев инфицирования.

Согласно информации министерства здравоохранения Новосибирской области, в регионе официально выявлен новый опасный штамм. Однако по состоянию на сегодняшний день неизвестно, сколько сибиряков им заражено.

Как ранее сообщал вирусолог Сергей Нетесов, индийский штамм быстрее распространяется, и для него, по данным зарубежных эпидемиологов, короче инкубационный период. Изначально он попал с пассажирами авиарейсов из Индии в Москву и Санкт-Петербург, а теперь распространился и по регионам России.

А по мнению доктора биологических наук Анчи Барановой, индийский коронавирус гораздо быстрее поражает легкие, состояние человека может измениться буквально за несколько часов.