Войти в почту

В Греции монах облил кислотой семерых митрополитов

В среду, 23 июня, на семерых митрополитов Синодального суда в греческом монастыре Петраки было совершено нападение. Иеромонах Верийской епархии облил их кислотой, митрополиты получили ожоги. Об этом сообщило Афинское Македонское агентство новостей.

В Греции монах облил кислотой семерых митрополитов
© runews24.ru

Пострадавших госпитализировали, двое находятся в ожоговом отделении Больницы травм, пятеро, у которых ожоги лёгкие, лечатся в больнице «Лаико Носокомио».

Министр здравоохранения Греции Василис Кикилиас лично посетил больницы, где проходят лечение пострадавшие, чтобы узнать об их состоянии. Здоровьем митрополитов интересуется и премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, он просил информировать его постоянно.

Премьер-министр также позвонил архиепископу Афинскому и всея Греции Иерониму, главе Элладской православной церкви, и выразил сожаление по поводу нападения на митрополитов и заверил, что государство окажет необходимую медпомощь пострадавшим.

По данным издания, обливший кислотой митрополитов совершил нападение после того, как его отстранили от служения на Синодальном суде. Эти семь митрополитов принимали участие в суде. Известно, что в ходе нападения иеромонаха пострадали ещё два священнослужителя. Нападавший уже задержан.

Фото: из открытых источников