Войти в почту

Мемориальная доска французскому писателю и дипломату Ромену Гари появилась в Москве

Торжественная церемония открытия мемориальной доски французскому писателю и дипломату Ромену Гари состоялась в Климентовском переулке. Там, в доме номер 6 будущий писатель прожил с 1917 по 1921 годы.

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в РФ Пьер Леви, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, представители семьи писателя и другие.

Пьер Леви поблагодарил Правительство Москвы и ДВМС за активное содействие в реализации проекта. «Этот торжественный момент свидетельствует о глубокой связи между Россией и Францией и нашей общей европейской истории», - подчеркнул посол.

«Конечно же, Гари был французским писателем... Но вы понимаете прекрасно, что мальчик, который жил в Замоскворечье первые годы своей детской жизни, он воспринял этот мир особенно остро. И я думаю, что вот это корневое ощущение русской жизни в нем осталось навсегда. Поэтому это памятник великому французскому писателю, отважному человеку», - отметил Михаил Швыдкой.

Сергей Черёмин, в свою очередь, подчеркнул, что для москвичей эта мемориальная доска символизирует, что у России и Франции несмотря ни на что сохраняются прекрасные культурные, экономические и гуманитарные связи. «Мы стараемся делать все возможное, чтобы наши связи укреплялись», - заявил он и добавил, что в планах Правительства Москвы, если позволит эпидемиологическая ситуация, проведение Дней Москвы во Франции.

«Псевдоним «Гари», как говорил сам великий писатель, созвучен русскому глаголу гори. И он горел, творил не просто как писатель, но и как удивительный дипломат», - сказал С. Черёмин.

Глава ДВМС напомнил, что в 1993 году Мэрия Парижа оказала помощь в открытии мемориальной доски великому русскому писателю Ивану Бунину. «А сегодня на двусторонней основе происходит это замечательное событие – открытие памятной доски французскому писателю Ромену Гари», - резюмировал С. Черёмин.

Проект установки мемориальной доски был инициирован Посольством Франции в России и реализован при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и содействии Правительства Москвы. Автор проекта – архитектор Александр Бродский.