Войти в почту

Эксперт объяснил введение QR-кодов для посещения ресторанов

«Новые меры борьбы с коронавирусом, безусловно, отразятся на привычном образе жизни людей. Но то, как быстро снимут эти ограничения, зависит только от нас», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рудаков, комментируя введение в Москве QR-кодов для посещения кафе и ресторанов.

«В той ситуации, которая сложилась в столице, это вынужденная, но абсолютно необходимая мера. Мы видим резкий рост числа заболевших. У большинства из них выявлен индийский штамм коронавируса. На этом фоне необходимо принимать такие меры, которые смогли бы защитить людей от новой волны», – сказал политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков.

«При этом власти Москвы на протяжении всего периода пандемии стремились поддерживать баланс между защитой здоровья граждан и поддержанием экономической активности города», – напомнил собеседник.

Более того, до самого последнего момента Россия была одной из самых либеральных стран мира по вопросу вакцинации. «Хотя все поликлиники были обеспечены необходимыми запасами вакцины, действовал принцип абсолютной добровольности. И сейчас, когда власти говорят о необходимость сделать прививку, важно иметь в виду, что это требование возникает перед лицом реальной угрозы», – указал Рудаков.

По его словам, разумный баланс между добровольным характером вакцинации и ее необходимостью сохраняется и сейчас. «Перед каждым из нас стоит очень простой выбор. Если вы готовы сидеть дома на фоне распространения нового штамма – это ваш выбор. В такой ситуации вас никто не принуждает вакцинироваться. Но если вы ведете активный образ жизни, если вы любите хоть иногда сходить в кафе или ресторан, если вы взаимодействуете с большим количеством людей, то важно обезопасить и себя, и окружение», – подчеркнул эксперт ЭИСИ.

«Безусловно, новые меры отразятся на привычном образе жизни людей. Но в наших интересах, чтобы этот период закончился как можно быстрее. То, как быстро снимут эти ограничения, зависит только от нас», – резюмировал Рудаков.

Напомним, мэр столицы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому посещение кафе и ресторанов в Москве с 28 июня

возможно

только для посетителей, которые переболели коронавирусом, имеют отрицательный тест или сделали прививку. Также с 22 июня вводится временный запрет на проведение массовых мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

По мнению одного из основателей ресторанного холдинга RestArt Алексея Васильчука, такие решения властей Москвы выглядят оптимально. «Я вспоминаю прошлый год, когда был локдаун и мы сидели два месяца дома. Сейчас ситуация с точки зрения пандемии, эпидемиологической обстановки гораздо серьезнее, чем была год назад. Мы это видим по всем цифрам, и вирус стал опаснее. Поэтому с точки зрения компромисса для бизнеса, чтобы не закрывать заведения вообще, мне кажется это оптимальным», – сказал Васильчук газете ВЗГЛЯД.

В то же время ВЦИОМ сообщает, что решение властей Москвы об обязательной вакцинации от коронавируса для работников сферы услуг поддерживают 52% россиян. При том почти половина опрошенных (49%) положительно относятся к решению об обязательной вакцинации, 30% – отрицательно, еще 16% безразличны к данному решению.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как QR-код для посещения ресторана.