Войти в почту

В рамках международной акции «Огненные картины войны» омские единороссы зажгли 9 000 свечей

В Парке Победы выстроили огненную картину из 9 000 свечей в виде легендарного танка Т-34 и слов «Омск. Помни». Этот символ выбран неслучайно - начало танкостроения в Омске связано с паровозовагоноремонтным заводом, который в ноябре 1941 года был переведён вместе со всеми производственными мощностями из наркомата путей сообщения в наркомат танковой промышленности. Он получил номер 173. Изначально завод должен был выпускать танки Т-50, но 6 января 1942 года ГКО принял новое решение — о выпуске в Омске Т-34. В марте ГКО решил перевести в Омск ленинградский танковый завод № 174 имени Климента Ворошилова.

В рамках международной акции «Огненные картины войны» омские единороссы зажгли 9 000 свечей
© Новый Омск

«Ровно 80 лет назад началась самая кровопролитная война за всю историю человечества. Сегодня, в День памяти и скорби, мы чтим поколение победителей – павших на полях сражений солдат, не доживших до Великой Победы. Вспоминаем фронтовиков, тружеников тыла, блокадников и узников фашистских концентрационных лагерей», - рассказывает Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения партии.

Четыре десятка волонтеров создавали инсталляцию размером 10 на 10 метров с семи часов вечера. Для этого им понадобилось более 9 тысяч свечей, которые они установили в пластиковые емкости. К девяти часам огненная картина была полностью готова.

«Сегодня утром мы возлагали цветы и венки на Старо-Северном кладбище, где находятся захоронения солдат и офицеров, погибших от тяжёлых ранений. Да, в Сибири не было войны, но стоит проехать по нашим деревням, районным центрам, пройтись по городу, и увидеть, сколько фамилий наших земляков выбито, сколько людей уходило на войну и сколько вернулось. Две трети солдат осталось на полях сражений, очень много людей умерло в госпиталях. Именно сегодня больше всего хочется пожелать, чтобы для России в XXI веке никогда не повторился день 22 июня, мы только вспоминали, но никогда больше такого не переживали», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия», Александр Артемов.

Международная акция «Огненные картины войны» реализуется Движением «Волонтеры Победы» и партией «Единая Россия».

Информационная поддержка