Войти в почту

Курбан-байрам в Москве пройдёт в онлайн-формате

В Москве праздник жертвоприношения Курбан-байрам в этом году проведут онлайн, в Подмосковье окончательное решение примут ближе к празднику, сообщили в Духовном управлении мусульман России. Об этом пишет РИА «Новости».

Курбан-байрам в Москве пройдёт в онлайн-формате
© Парламентская газета

«Мы искренне надеялись, что грядущий Курбан-байрам пройдет традиционно, верующие вместе совершат праздничную молитву, но текущая ситуация в Москве говорит о том, что и в этот раз нам придется провести лишь онлайн-трансляцию праздничного богослужения: молитвы и проповеди», — сказал председатель Духовного управления мусульман, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

По его словам, обычно на праздничную молитву собираются десятки тысяч людей, но массовые мероприятия в столице отменили, вводятся более жёсткие меры, а людей призывают вакцинироваться.

В остальное время мечети продолжат работать в штатном режиме. По словам муфтия, молитвы проводятся с соблюдением всех необходимых санитарных мер.

Аляутдинов подчеркнул, что традиционно праздник сопровождается ритуальным закланием животных, сейчас это можно делать только за городом. Он также призвал верующих не собираться большими группами.

Муфтий Московской области Рушан Аббясов, в свою очередь, заявил, что в Подмосковье ограничение пока не озвучивали. Окончательное решение планируют принять ближе к празднику.

«Рано ещё говорить про Курбан-байрам, почти месяц впереди. Сейчас идет вакцинация, и ближе к празднику станет понятна эпидемическая обстановка. Мы будем принимать решение совместно с Роспотребнадзором и властями региона», — пояснил он.

Курбан-байрам (по-тюркски), или Ид аль-Адха (по-арабски) — один из главных праздников мусульман. Его отмечают в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря, традиционно встречая массовыми молитвами, он продолжается три дня. Каждый год дата праздника меняется, в этом году он начинается 20 июля. В прошлом году Курбан-байрам отмечали 31 июля.