Войти в почту

Минобороны опубликовало первый приказ Жукова после начала войны

Министерство обороны России в годовщину 80-летия начала Великой Отечественной войны запустило на своем сайте исторический раздел «День, о который разбился блицкриг». Здесь опубликовано множество архивных документов, в том числе приказ, составленный начальником Генштаба Красной Армии Георгием Жуковым через три часа после начала войны. Рукописный Боевой приказ Народного Комиссара Обороны №2 от 22 июня 1941 года был подписан в 7:15 утра.

Минобороны опубликовало первый приказ Жукова после начала войны
© Daily Storm

«В связи с неслыханным по наглости нападением со стороны Германии на Советский Союз приказываю: войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу», – говорится в рассекреченном документе.

В нем также даются указания военным: «Удары авиацией наносить на глубину германской территории до 100-150 километров. Разбомбить Кенигсберг и Мемель. На территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать». На обороте позже было написано: «Т. Ватутину. Румынию бомбить».

«За рукописными строками этого уникального документа – по сути, первого боевого распоряжения Наркомата Обороны – читается колоссальное напряжение и трагизм первых часов разразившейся войны», - отметили в Минобороны.

В разделе опубликована и первая оперативная сводка на 10 часов утра 22 июня: «Противник, упредив наши войска в развертывании, вынудил части Красной Армии принять бой в процессе занятия исходного положения по плану прикрытия. Используя это преимущество, противнику удалось на отдельных направлениях достичь частичного успеха».

Министерство обороны также представило уникальные документы, среди которых оперативные карты, журналы боевых действий, наградные листы.

Заметка дополняется

]]>