Войти в почту

Они сражались за победу: в Бресте прошла реконструкция боя на Кобринском укреплении

Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Первыми удар приняли защитники Брестской крепости. Она единственная в мире носит звание «крепость-герой». Цитадель над Бугом стала точкой отсчета большой трагедии и одновременно символом мужества советского народа. Сегодня там вспоминают тех, кто сражался за победу. На прямой связи из Бреста находится наш корреспондент Ольга Баранова. Ольга, расскажите, как проходят памятные мероприятия.

Они сражались за победу: в Бресте прошла реконструкция боя на Кобринском укреплении
© Мир24

Ровно в 4.15 утра немецкие войска атаковали западные границы Советского Союза. Так 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Сегодня в Брестской крепости вновь раздались выстрелы. В исторически точном месте и в точное время прошла реконструкция боя на Кобринском укреплении. Оно прикрывает цитадель с севера и востока. Здесь в июне 41-го немцы встретили наиболее сильное сопротивление. Были и штыковые атаки. Несколько сотен участников воссоздали первые часы обороны. В реконструкции используют аутентичную военную технику: немецкое штурмовое орудие, а также советскую лёгкую танкетку- это бронеавтомобиль.

Встречать первых посетителей героическая цитадель начала за несколько часов до рассвета. Километровая аллея от входа до Вечного огня превратилась в дорогу памяти. А ровно в четыре пятнадцать утра в крепости смолкли все голоса: погибших почтили минутой молчания.

Защитники крепости сопротивлялись целый месяц. Без медикаментов, еды продолжали сражаться и оставляли на стЕнах надписи: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина».

О подвиге защитников Брестской крепости узнали только спустя год. В газете «Красная Звезда» вышла заметка об легендарной обороне. Звание героя крепость получила в 65-ом году. Беларусь в Великую Отечественную войну понесла колоссальные жертвы. Погиб каждый третий. Акции памяти пройдут сегодня не только в Бресте, но и по всей стране.