Войти в почту

Петербург обогнал Москву по показателю суточной смертности от COVID-19

Санкт-Петербург стал лидером среди регионов России по суточной смертности от коронавируса, обогнав Москву. За сутки в Санкт-Петербурге скончались 80 человек. Всего в Северной столице выявлено 1046 случаев коронавируса, выздоровели 425 петербуржцев, пишет RuNews24.

Петербург обогнал Москву по суточной смертности от COVID-19
© ТАСС

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в городе вводятся новые ограничения. Так, заполняемость залов кинотеатров снизилась до 50%, прекратили работу аквапарки и аттракционы, а также фуд-корты в торговых центрах. Ресторанам запретили принимать клиентов с 2:00 ночи до 6:00 утра, работать можно только на вынос.

Новые ограничения вновь ударят по финансовой стабильности малого и среднего бизнеса Северной столицы. Во многом это связано с тем, что Смольныйне может оказать достаточную финансовую поддержку предприятиям из-за нехватки средств в бюджете города. Так, резервный фонд правительства города сейчас ужался до 7,9 миллиардов рублей (из 20,3 заложенных), до октября 2021 года его может не хватить.

Ранее вице-губернатор Эдуард Батанов заявил, что в городе не предусмотрено новых программ помощи малому и среднему бизнесу в период третьей волны коронавируса. Издание RuNews24 отмечало, что отсутствие новых программ может быть недоработкой Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), который курирует вице-губернатор Максим Соколов. Отметим, что представители бизнеса уже обращались в КППИТ с предложениями о послаблении ограничений, ноответа от ведомства нет.

Пока вообще непонятно, получит ли бизнес хоть какую-то поддержку. Комитеты Смольного, которые курирует Соколов, пока что не настроены на диалог. Так, власти запретили предприятиям общепита работать на «Алых Парусах» в месте проведения праздника выпускников с 25 на 26 июня без согласования с КППИТ или организатором мероприятия. О необходимости согласовывать работы стало известно только 19 июня – таким образом, у бизнеса есть только несколько дней, чтобы пройти строгую процедуру согласования, причем гарантии, что она будет пройдена успешно, нет, так как критерии отбора не прописаны.